Гвардеец труда. Новотроицк

АО «Новотроицкий цементный завод» – 65 лет

АО «Новотроицкий цементный завод» – 65 лет АО «Новотроицкий цементный завод» – 65 лет АО «Новотроицкий цементный завод» – 65 лет АО «Новотроицкий цементный завод» – 65 лет АО «Новотроицкий цементный завод» – 65 лет АО «Новотроицкий цементный завод» – 65 лет АО «Новотроицкий цементный завод» – 65 лет АО «Новотроицкий цементный завод» – 65 лет АО «Новотроицкий цементный завод» – 65 лет АО «Новотроицкий цементный завод» – 65 лет

Дорогие друзья, коллеги, жители города!

Новотроицкий цементный завод отмечает свое 65-летие. За эти годы многое достигнуто, но сколько славных дел еще предстоит!
Не одно поколение машинистов вращающихся печей, сырьевых и цементных мельниц, футеровщиков, слесарей-ремонтников, технологов, электромонтеров, аспираторщиков, конструкторов – людей разных профессий развивали производство и создавали надежную материально-техническую базу для устойчивой работы завода сегодня. Задел прошлых лет помогает НЦЗ достойно идти по жизни, обеспечивая своей продукцией строительные площадки, осваивая новые рынки.
Безусловно радует, что вот уже третье поколение тех, кто стоял у истоков предприятия, выбирает местом приложения своих сил и знаний именно наше предприятие, ставшее за годы своего существования неотъемлемой составляющей жизни для многих новотройчан. Это яркий показатель стабильности нашего коллектива.
Новотроицкий цемент известен далеко за пределами не только региона, но и за пределами страны. Сейчас перед нами открываются новые горизонты по освоению рынка не только ближнего, но и дальнего зарубежья. 
Вклад цементников Новотроицка высоко оценен, в копилке заводчан не одна государственная награда. Не сомневаюсь, что славные традиции мастерства, высокого интеллектуального уровня специалистов, добросовестного отношения к делу каждого получат дальнейшее развитие.
Поздравляю цементников со славной датой – с 65-летием завода! Желаю всем доброго здоровья, новых достижений и побед, благополучия, а предприятию – дальнейшего процветания и развития.

Елена КАРЛОВА,
генеральный директор АО «НЦЗ».


В будущее смотрим с оптимизмом

Новотроицкий цементный завод – одно из старейших предприятий города, являющийся крупным производителем продукции для строительного и нефтегазового комплексов. Продукция предприятия известна в разных регионах России и в странах СНГ и ближнего зарубежья. В октябре нынешнего года Новотроицкий цемзавод отмечает 65-летие. Не будет преувеличением сказать, что свой юбилей предприятие встречает на подъеме. Преодолены сложные времена, связанные с серьезными изменениями на рынке цемента в стране и с возросшей конкуренцией в отрасли. Завод не только выстоял и сохранил коллектив, но и демонстрирует рост объемов производства продукции в целом, увеличивает численность работников. Недаром говорится: испытания – это проверка на прочность и стимул к поиску новых решений. 

Смена приоритетов

– Мы стабильно работаем, имеем свою нишу на рынке и своего потребителя. На сегодняшний день, наряду с производством общестроительных цементов, одним из приоритетных направлений деятельности в укреплении позиций на рынке для нас является производсво тампонажного цемента и материалов, используемых в нефтяной и газовой отраслях. Для выпуска тампонажных материалов в 2018 году на заводе построен и введен в эксплуатацию специализированный участок, закуплено необходимое оборудование и создана отдельная лаборатория. Тампонажные материалы – уже готовый продукт, не требующий доработки при использовании на месторождении. 
– Сегодня НЦЗ производит широкий спектр данной продукции, предоставляя потребителю возможность индивидуального подбора рецептуры смеси по его техническому заданию, уделяя особое внимание качеству. Освоение выпуска тампонажной продукции можно смело назвать одним из достижений Новотроицкого цементного завода, и именно с этим направлением предприятие связывает свое дальнейшее развитие, что укрепляет позитивные тенденции на предприятии с историей, – говорит генеральный директор АО «Новотроицкий цементный завод» Елена Карлова. 

Новые партнёры

Еще одним направлением деятельности предприятия стало производство нового вида продукции – смеси совместного помола, внедренного на НЦЗ два года назад, который в дальнейшем применяется для выпуска пропанта. Один из потребителей полуфабриката появился непосредственно на территории Новотроицкого цементного завода – ООО «Оренбургский пропант», являющийся одним из первых резидентов ТОСЭР «Новотроицк». 
– Это в высшей степени взаимовыгодное сотрудничество, – говорит генеральный директор ООО «Оренбургский пропант» Владимир Лабзарёв. – Для производства пропанта у нас в непосредственной близости есть необходимое сырье, оптимально отвечающее требованиям по химическому составу. 
Цементный завод поставляет нам смесь совместного помола – полуфабрикат, из которого мы производим готовый продукт – агент расклинивающий керамический, востребованный на рынке. Положительный эффект распространяется не только на наши предприятия, но и в целом на город, который получил 300 новых рабочих мест на новом заводе, что особенно ценно. Новотроицкому цементному заводу, как предприятию-партнеру, хочется пожелать дальнейшего процветания и развития, достижения высоких целей, максимальной экономической эффективности и прибыли. 
– Уже сейчас, благодаря расширению номенклатурной линейки и освоению выпуска новых видов продукции, завод значительно укрепил свои позиции, а с выходом «Оренбургского пропанта» на производственную мощность мы надеемся вывести наше предприятие на новый уровень развития, – делится намеченным Елена Карлова. – Главным богатством на предприятии всегда были люди – коллектив. Вот уже более 10 лет являюсь его частью, начав свою трудовую деятельность на заводе в отделе сбыта. Не понаслышке знаю, что на предприятии в традиции особое уважение к ветеранам производства и внимательное отношение к молодым, которые стремятся себя проявить. Мы дорожим профессионалами и создаем все условия, чтобы наши сотрудники учились, повышали квалификацию. Сегодня все мы с оптимизмом смотрим в будущее.