Гвардеец труда. Новотроицк

«Ночь искусств» в музее

«Ночь искусств» в музее «Ночь искусств» в музее «Ночь искусств» в музее «Ночь искусств» в музее «Ночь искусств» в музее «Ночь искусств» в музее «Ночь искусств» в музее «Ночь искусств» в музее «Ночь искусств» в музее «Ночь искусств» в музее

Накануне  музейно-выставочный комплекс традиционно стал участником ежегодной, седьмой всероссийской акции «Ночь искусств». Ее девиз уже несколько лет остается неизменным - «Искусство объединяет». 

В этом году участниками акции стали более 400 человек. Посетителей музея в этот вечер ждала встреча с искусством разных форматов – изобразительным, декоративно-прикладным, театральным, кинематографическим. 

Поскольку 2019 год объявлен в России Годом театра, начать программу акции «Ночь искусств» было решено с показа спектакля  кукольного театра «Огнехвостик». Прошёл он на фоне выставки детских работ, посвященной противопожарной тематике «Пожарный доброволец: вчера, сегодня, завтра».  

Далее состоялось награждение участников городского конкурса «Город Новотроицк и его люди в истории России». Победителей конкурса наградили ценными призами и грамотами. Первое место завоевала ученица МОАУ «Гимназия №1» Арина Назарова. Второе место занял учащийся школы №18 Дмитрий Бражников, третье место - Егор Павлов из школы №10. Всем  участникам конкурса были вручены сертификаты. Кроме того, благодарственные письма за оказанную музею помощь получили студенты Новотроицкого политехнического колледжа: Максим Боговеев, Артем Черемухин, Владислав Воронин, Артем Никонов, Никита Малых и Максим Левченко. В подарок для всех гостей прозвучали музыкальные композиции в исполнении клуба авторской песни «Васильевский остров» под руководством Оксаны Васильевой, а юные участницы студии танца «Жасмин» (руководитель Светлана Волкова) подарили присутствующим свое выступление. 

В очередной раз порадовали наших посетителей школа моды и дизайна «Восточный ветер» под управлением руководителя Галины Першиковой. Новые коллекции «Ищу тебя» и «Дюймовочка» пришлись по душам зрителям всех возрастов. Удивляет новотройчан своими неповторимыми коллекциями одежды создатель костюмов Юлия Репина, хореограф-постановщик Ирина Кургаева. 

Очень ярким и незабываемым событием «Ночи искусств» стала выставка «Театральный музей». В её основу вошли реквизиты и театральные костюмы из фондов музея. Знакомство с представленными экспонатами состоялось в познавательно-развлекательной, игровой форме. Главная цель мероприятия - познакомить зрителей с историей создания театра, рассказать о театральных студиях города, показать музейную коллекцию театральных вещей. 

В ходе программы её участники, число которых составило более тридцати человек, смогли не только познакомиться с театральными профессиями, но и выступить в роли актёров, стать гримёрами и постановщиками спектакля. 

Неподдельное восхищение посетителей вызвала выставка «Лоскутные истории». Авторы представленных на ней работ, члены клуба лоскутного шитья «Степные узоры» Людмила Никуленко, Светлана Шатрова, Ирина Волкова и Нина Ребровская, провели желающим мастер-классы по изготовлению тряпичных бус и бабочек из ткани.  

Самой востребованной площадкой, как у детей, так и у взрослых, был, пожалуй, мастер-класс по рисованию песком на стекле. Желающих создать свою картину из песка было очень много.

Вниманию любителей кинематографа была представлена историческая кинодрама Андрея Тарковского «Андрей Рублев», перед началом которой юные зрители смогли посмотреть мультипликационный фильм-сказку об оренбургской козочке и пуховом платке.

В целом, программа мероприятий акции «Ночь искусств» вызвала у посетителей музея множество благодарных отзывов, и мы благодарны всем, кто провел этот вечер с нами! 

Людмила Москаленко,
врио директора музейно-выставочного комплекса.