Гвардеец труда. Новотроицк

Капремонт – в свои руки

Капремонт – в свои руки Капремонт – в свои руки Капремонт – в свои руки Капремонт – в свои руки

Любое дело начинается с инициативы. И важно, чтобы ее кто-то поддержал. А дальше, как говорится, процесс пойдет. Это теперь точно знают члены совета дома № 111 по ул. Советской.

Этот большой дом – 6 подъездов, 9 этажей – один из немногих в Новотроицке вышел из общего котла Фонда модернизации ЖКХ и открыл свой специальный счет, куда поступают взносы на капитальный ремонт только от жильцов этого дома. Сделать такой смелый шаг людей вынудили особые обстоятельства. Они долго обивали пороги родного домоуправления из-за постоянных проблем с водой и канализацией. При порыве и работах на одном стояке без воды оставался весь дом. И так не один раз в неделю, не говоря уже о ржавой воде из кранов, запахе канализации в квартирах и непросыхающем болоте в подвале. Текущий ремонт проблем не решал, а до капитального было еще ждать и ждать. Жильцы решили его не просто приблизить, а полностью взять под контроль. 

Для начала был избран совет многоквартирного дома, в который вошли 4 активных жильца, представляющих интересы остальных собственников. Общее собрание согласилось с предложением решать вопрос кардинально. 

– Сразу скажу: без инициативного человека – локомотива – сдвинуть что-то практически невозможно. У нас эту роль сыграла Любовь Емельяновна Кургаева. Она первая начала ходить по инстанциям, но в итоге мы скоро поняли, что не стоит ниоткуда ждать помощи, а надо брать дело в свои руки, – рассказывает член совета дома Андрей Титов. – Жилищный кодекс позволяет нам выделить из областного фонда свои накопленные средства в отдельный счет и направлять их на ремонтные работы в доме по своему усмотрению с учетом актуальности, что мы и планировали сделать.

Собрать собственников на первое собрание и принять решение было очень трудно. Почти месяц ушел на это у инициативной группы. Главной сложностью стало преодолеть непонимание, недоверие и боязнь потерять то, что имеют. Для скептиков, опасающихся, что деньги могут исчезнуть или ими воспользуются не по назначению, члены совета дома приводили свои аргументы. 

– Все движения средств по спецсчету контролирует банк, и только банк может оплатить ремонтные работы со счета дома на счет подрядчика после комиссионной приемки с участием жильцов, – утверждает Андрей Титов. 

Спецсчет был открыт в январе, теперь уже можно говорить о первых результатах деятельности совета дома на ул.Советской, 111. В подвале полностью заменена система горячего и холодного водоснабжения, проложена новая надежная канализация, установлены тепловые узлы, приборы учета тепла, холодной и горячей воды.

Взяв проведение капитального ремонта в свои руки, совет дома со всей ответственностью и щепетильностью отнесся к выбору подрядчика. И сумел существенно сэкономить. 

– Мы нашли индивидуального предпринимателя, который предложил нам смету работ вместе с приборами учета и реконструкцией тепловых узлов на миллион рублей меньше, чем организация, которую рекомендовала управляющая компания, причем без приборов учета, – рассказывает член совета дома Любовь Кургаева. – Но даже при таких выгодных условиях мы не сразу подписали договор, а прежде узнали, где наш предполагаемый подрядчик работал прежде, съездили в эти дома, поговорили с людьми, посмотрели подвалы. И, признаться, даже не сразу поверили, что такую красоту возможно сделать. Но за два месяца все, что было преду-

смотрено договором, нам тоже привели в идеальный порядок.

Теперь в подвале своего дома члены совета готовы проводить экскурсии и подробно рассказывать и показывать, что и как сделано. К слову, к ним уже приходят из других домов, и они делятся опытом. 

– По-хорошему, все должно выглядеть примерно так, – не без гордости демонстрирует обновленное хозяйство Андрей Титов. – Это то, что мы сделали сами, на взносы собственников на капремонт: провели реконструкцию теп-

лового узла, которая полностью отвечает современным требованиям, установили узел рециркуляции горячей воды, чтобы в любое время жильцы могли открыть кран и не ждать, пока сольется холодная вода и пойдет горячая. Современные тепловые счетчики оснащены GSM-передатчиками, что позволяет дистанционно считывать с них показания. От установки приборов учета и циркуляционной линии теперь тоже ожидаем большой экономии.

Больным местом остается система отопления. Капитальный ремонт ее пока не затронул. Оттого и начало нынешнего отопительного сезона в доме было проблемным. Но совет дома с оптимизмом строит планы на следующий год.

– Пока нам просто не хватило денег. За зиму подкопим и возьмемся за отопление. Его тоже приведем в порядок, – уверена Любовь Кургаева.

К слову, после ухода из общего котла некоторые жильцы этого дома погасили свои долги по взносам на капитальный ремонт – просто поверили, что их деньги будут использованы рачительно. Но должники все же еще есть. Совет дома работать с ними не может: нет полномочий. 

– Все претензионные работы должна вести наша управляющая компания, поскольку спецсчет на капитальный ремонт «прикреплен» к ней, как к юридическому лицу, и наш дом платит за работу с должниками определенную сумму, – объясняет председатель совета дома Валерий Клочков. – Но пока никаких активных действий в этом направлении мы не видим.

Совет дома надеется, что дальнейшие преобразования убедят оставшихся должников регулярно платить взносы на капремонт. Это единственный способ решить накопленные годами коммунальные проблемы. 

Анна СИМОНОВА.