Гвардеец труда. Новотроицк

Выпускники задумываются о будущей профессии

Выпускники задумываются о будущей профессии Выпускники задумываются о будущей профессии Выпускники задумываются о будущей профессии Выпускники задумываются о будущей профессии Выпускники задумываются о будущей профессии Выпускники задумываются о будущей профессии Выпускники задумываются о будущей профессии Выпускники задумываются о будущей профессии

Задуматься об ответственном и важном выборе своей будущей профессии предложили старшеклассникам гимназии № 1 сотрудники ИК-3 Новотроицка.

Встреча была организована с учащимся 10 и 11 классов, которые как раз определяются с выбором жизненного пути. Начальник отдела кадров и работы с личным составом, майор внутренней службы Юлия Васильева и начальник отряда отдела по воспитательной работе, капитан внутренней службы Даулет Рахметов рассказали школьникам об особенностях государственной службы в этой системе. Они также проинформировали учащихся о преимуществах поступления в образовательные учреждения ФСИН России.

– Учеба в наших подведомственных вузах, как и дальнейшая служба, сейчас по праву пользуется большой популярностью у выпускников школ, – отметила Юлия Васильева. – Это и неудивительно: курсанты обеспечиваются бесплатным общежитием, трехразовым питанием, получают хорошую стипендию, а по окончании вуза гарантированно трудоустраиваются на офицерские должности. Работа, в свою очередь, приносит стабильность и уверенность в завтрашнем дне, а также льготы, достойную зарплату и многое другое. Мы понимаем, что сейчас очень много вузов и различных специальностей, но и в системе ФСИН немало возможностей реализовать себя, в зависимости от способностей и предпочтений.

Как отмечает заместитель директора по учебной работе Елена Третьякова, в гимназии № 1 уделяется большое внимание профориентации учащихся. В частности, к школьникам ежегодно приезжают представители Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова, Санкт-Петербургского университета аэрокосмического приборостроения, а также вузов Оренбурга и Орска.

– Ребята получают информацию о вузах и специальностях, – говорит Елена Александровна. – И могут сделать осознанный выбор своей будущей профессии. Что касается вузов ФСИН, то при наличии в городе трех учреждений, входящих в систему Федеральной службы исполнения наказаний, и всех тех льгот, что дает работа, это один из вариантов получения профессии для молодых людей.

Однако поступить в специализированный вуз не так-то просто. Например, одиннадцатикласснику гимназии Алексею Черненку, который всерьез задумывается о работе в системе ФСИН, придется основательно подучить обществоведение, которое он даже не планировал сдавать, а девочкам подтянуть спортивную подготовку. Словом, теперь все зависит от самих школьников, ведь найти достойную работу можно и в родном городе.

Марина МУРОМЦЕВА.