Гвардеец труда. Новотроицк

Новый сезон обещает быть содержательным

Новый сезон обещает быть содержательным Новый сезон обещает быть содержательным Новый сезон обещает быть содержательным

Во Дворце культуры металлургов стартовал новый сезон, в рамках которого новотройчан ожидает немало интересных открытий и премьер.

Как рассказал художественный руководитель ДК металлургов Олег Лепаков, состоялось открытие 29-го сезона Молодежного театра-студии сказкой не для самых маленьких «Диодор». Пьеса Никиты Воронова – размышление о том, что бывает, когда жадный, но слабовольный правитель становится марионеткой в руках всесильного временщика Диодора. Если этот заглавный герой – персонаж простой, а в некоторых ситуациях даже примитивный, то царь – личность противоречивая, в которой уживаются качества бездарного правителя и любящего отца. Душевные метания, стремление усидеть на двух стульях, искреннюю любовь к дочери и страх перед Диодором мастерски передал самый опытный актер театра-студии Владимир Сибирцев. Также в спектакле задействованы актеры Егор Лобанов, Егор Самсонов, Кристина Литуновских, Вадим Якшигулов, Анна Шафиева и другие. Очередной спектакль зрители смогут увидеть 9 ноября.

Уникальный для Новотроицка проект под названием «Золотые таланты» представит ДК металлургов 8 ноября. На сцену выйдут лучшие участники вокальных, инструментальных и хореографических коллективов Оренбурга, Орска, Новотроицка, Гая, Ибрагимово и Новосергиевки. Новотроицк на конкурсе, инициированном благотворительным фондом «Искусство, наука и спорт», будут представлять 15 творческих коллективов.

В конце ноября на базе ДК металлургов во второй раз пройдет фестиваль «Синяя птица», в котором примут участие более 80 детей с ограниченными возможностями здоровья из Орска, Новотроицка, Медногорска, Новоорска. Впервые в фестивале будут участвовать ребята из Оренбурга. Площадками фестиваля станут орский Дом культуры нефтехимиков и новотроицкий ДК металлургов. Наши исполнители представят 39 номеров в 4 номинациях – вокал, хореография, художественное чтение и музыкальные инструменты. В этом году темой выступлений станет «Щелкунчик» – один из самых известных рождественских мотивов. Каждое выступление будет так или иначе связано с ним.

На этой неделе в ДК металлургов началась подготовка к постановке традиционного новогоднего спектакля. Пока над сказкой трудятся в основном костюмеры и декораторы, а репетиции актеров начнутся в начале декабря. По словам Олега Лепакова, в этом году новогодним представлением станет спектакль «Снеговик-почтовик и космические пираты». Сюжет создан по мотивам советского мультфильма «Снеговик-почтовик» – о вылепленном детьми Снеговике, отправляющемся за новогодней елкой к Деду Морозу, и пьесе Михаила Бартенева «Дед Мороз и космические пираты». Спектакль о том, как незваные гости из космоса пытаются сорвать праздник для детей. Обработкой и созданием единого сценария двух произведений занимался Анатолий Тепляшин. В результате получилось цельное музыкальное произведение, над воплощением которого на сцене будут трудиться артисты Молодежного театра-студии и народного ансамбля танца «Молодость». Премьера спектакля состоится 21 декабря.

Кроме того, в рамках проекта «Арт-окно» 3 ноября в Новотроицке уже побывал с гастролями Государственный академический театр классического балета Н. Касаткиной и В. Василева с балетами «Щелкунчик» и «Сотворение мира», а в конце ноября в Новотроицк приедет Новосибирский областной театр кукол с постановкой «Карлик Нос». Так что впереди много интересного и увлекательного.