Гвардеец труда. Новотроицк

Итоги сезона ремонтов

Итоги сезона ремонтов

Тема благоустройства города не сходила со страниц нашей газеты весь нынешний год. Была она продолжена и на очередной встрече с журналистами главой Новотроицка Д.Буфетовым. 

– В этом году в Новотроицк пришли действительно большие деньги на улучшение качества жизни горожан. Мы вошли в программу «Безопасные и качественные автодороги» стоимостью 100 млн рублей. Плюс 50 млн получили дотации из областного бюджета, и в общей сложности ремонт дорог получился достаточно масштабным. Что касается комфортной городской среды, то на ее благоустройство было направлено в целом из всех бюджетов более 40 млн рублей: 30 млн пошло на общественное пространство за Молодежным центром и 12 млн рублей – на дворовые территории. Если к этому прибавить 170 млн рублей, которые УК «Металлоинвест» выделила на различные социальные проекты, то получится сумма весьма и весьма немалая. И плюс 120 млн рублей, которые направил Фонд модернизации ЖКХ на капитальные ремонты многоквартирных домов. Работы еще продолжаются, но основные результаты мы видим. И, думаю, новотройчане тоже оценили позитивные изменения, которые происходят в городе.

– Можно ли говорить о полном завершении работ по ремонту дорог в Новотроицке в этом году? Какие уроки, на ваш взгляд, следует учесть при проведении подобных работ в будущем году? Известно, что подрядчики довольно часто отклонялись от определенных сроков, были вопросы и по качеству. Возможно, стоит более тщательно подходить к отбору исполнителей работ в рамках реализации нацпроектов?

– К сожалению, без проблем в этом плане не обошлось. Главная из них состоит в том, что у нас очень мало добросовестных, умеющих качественно работать строительных и дорожных организаций. Хотелось бы здесь видеть именно местные организации. Этот вопрос мы поднимали на совете директоров. К сожалению, долгий период, когда не было серьезных средств на строительство и ремонты дорог, привел к тому, что многие организации сегодня не имеют былого масштаба. Мы будем продолжать встречаться с руководителями предприятий, объяснять и гарантировать, что финансовый поток, который приходит в город, не должен иссякать: пять лет мы будем находиться в программах БКАД и по улучшению общественных пространств. Надеемся, и сотрудничество с «Металлоинвестом» тоже продолжится. Деньги будут, надо только учить людей качественно делать ремонты. Думаю, именно в этом залог нашего общего успеха. А пока приемка двух нецентральных дорог у нас под большим вопросом.

– В ходе ремонта дорог не раз говорилось о том, что в этом году претензионная работа ведется как никогда жестко. Как же в итоге наказали нерадивых подрядчиков?

– Почти на всех дорогах было отставание по срокам. В общей сложности по этой причине и по качеству в ходе претензионной работы подрядчикам было выставлено 3,5 млн рублей штрафа.

– Некоторые остановки общественного транспорта после ремонта дорог перенесли, а павильоны там так и не установили. Людям негде укрыться от дождя и ветра.

– Вопрос стоит на контроле у первого заместителя главы, он получил указание сделать это в кратчайший срок. В планах на следующий год – привести все остановки на центральных улицах к единому виду. Постараемся, чтобы остановочные павильоны были современными и комфортными.

– Есть ли претензии к исполнению работ по благоустройству общественных пространств? 

– Замечания были, но все вопросы решались в рабочем порядке. В итоге работы выполнены качественно, претензий к подрядчику нет. В эти дни заканчивается укладка брусчатки в сквере у монумента «Вечно живым». В начале ноября придут малые архитектурные формы, фонари и скамьи для этого общественного пространства и для сквера за Молодежным центром. В следующем году благоустройство в районе памятника продолжится – здесь будут высажены деревья, оформлены газоны. 

– Какие городские территории подлежат благоустройству по нацпроекту «Комфортная городская среда» в будущем году?

– Как и было решено с участием новотройчан, благоустройства ожидает большая детская площадка в районе остановки «Марии Корецкой». Стоимость этих работ оценивается в 50 млн рублей. К тому же, это обширная территория, поэтому ее обновление решено разделить на два года. На данный момент мы подали заявку в минстрой Оренбургской области на 35,5 млн рублей, из них 23,6 млн — проектная сумма, направленная на первый этап обустройства общественного пространства, и 12 млн рублей пойдут на дворы. Заявки подали на дворы по ул. М. Корецкой, 19-25, по ул. Пушкина, 35, а также ул. Пушкина, 44-46а, – сообщил глава города.