Гвардеец труда. Новотроицк

Виктор Трунов: «К садам прикипел душой» (фото)

Виктор Трунов: «К садам прикипел душой» (фото) Виктор Трунов: «К садам прикипел душой» (фото) Виктор Трунов: «К садам прикипел душой» (фото) Виктор Трунов: «К садам прикипел душой» (фото) Виктор Трунов: «К садам прикипел душой» (фото) Виктор Трунов: «К садам прикипел душой» (фото)

Урожай собран, садоводы подготовили участки к зиме. Позади еще один сезон, наполненный трудом, переживаниями и... радостью. Радостью от общения с землей, созерцания красоты, выращенной своими руками, и от пополнения закромов – как же без этого? Мы заглянули в новотроицкое садоводческое товарищество №29. Повод был особый. Но об этом – чуть позже. 

Более 30 лет назад это товарищество создавалось для работников коксохимпроизводства. Часть выделенной площади пришлась на овраг и лесополосу, садоводы расчищали свои небольшие наделы, корчевали кусты и деревья, завозили землю. Теперь это одно из наиболее стабильных и крепких садоводческих объединений в городе. Многие садоводы здесь с тех самых, первых лет. В сопровождении председателя Виктора Трунова заглядываем на участок к одним из них – Виктору Семеновичу и Раисе Анатольевне Полупановым. Своей жизни без сада супруги не представляют. 

– Семейный стаж у нас 52 года, а садоводческий – 48 лет! В молодости, когда работали, находили время на сад, а на пенсии – сам Бог велел, пока здоровье позволяет, – оптимистично считают Полупановы и перечисляют, что растет в саду. Список получается внушительный. 

– Работай, не ленись, и будет урожай, – делится главной заповедью садовода Раиса Анатольевна. – Нынешний год порадовал клубникой, виноградом. Да и остального всего вдоволь. И соседи по саду у нас хорошие, и председатель – крепкий, хозяйственный. Это тоже очень важно.

В товариществе №29 около 500 садов. И вот уже 32 года бессменным его председателем является Виктор Александрович Трунов. Говорит, занять пост пришлось из чувства ответственности. Видимо, оно и держит с тех пор.

– Я не соглашался, но сады были без воды, и надо было что-то делать. Так и ввязался. Бегал по всем кабинетам, металлургический комбинат нам стал помогать и сейчас помогает – огромное спасибо хочется сказать. Со временем обзавелись двумя тракторами. Четыре года назад трубы завезли новые, заменили водовод. У нас есть в запасе насосы, двигатели. Если что-то выйдет из строя, быстро поменяем, люди и не заметят никакого сбоя в подаче воды, – рассказывает В.Трунов. – Администрация города помогает срезанным асфальтом, мы сообща уложили его от поворота с трассы на Хабарное – автобусу лучше ехать, и пыли меньше.

Главной опорой председателю всегда были активные садоводы. Сегодня совместная работа продолжается, отсюда и результат. В товариществе электрифицированы все улицы, у многих садоводов в домах холодильники и телевизоры, на участках – бани. 

– У нас два пруда, люди в них купаются, некоторые приезжают и зимой – занимаются моржеванием, топят бани, – продолжает Виктор Александрович.

За минувшие годы состав садоводов изменился. На смену ушедшим приходят новые владельцы участков. Костяк составляют люди старшего возраста, но немало и молодых. Крепкое товарищество и хорошая организация привлекли сюда в свое время и супругов Осиповых. 

– У нас в разных местах были сады, но там все стало разваливаться, а здесь чувствуется надежность, – делится впечатлениями Валерий Осипов. – И вот уже 12 лет мы здесь. Дом, банька, теплица, даже куры – все есть. Земли достаточно. Внучка здесь выросла, теперь внучок подрастает. 

С начала мая и до конца октября Осиповы, как и многие садоводы здесь, живут на даче и совсем не скучают по городу. На участке умелыми руками супругов созданы все условия для комфортной жизни на природе.

– Здесь – красота, куда ни глянь – глаз радуется. У нас и цветы, и фрукты-овощи, и ягоды. И, что важно – председатель хороший, дело свое знает, поэтому все как надо организовано, воды достаточно, а это – главное, – добавляет Людмила Осипова.

Об отсутствии проблем с водой, как одном из главных условий успешного садоводства, когда работа на земле действительно в радость, говорили многие владельцы участков. Свою лепту в обеспечение спокойствия вносит и круглогодичная охрана. Воровства здесь практически нет. К предстоящей зиме в товариществе, как всегда, подготовились основательно: отремонтировали здание правления, создали сторожам комфортные условия, запаслись дровами. Председатель не скрывает: он доволен работой своей команды. 

И все же нынешний сезон для садоводов был особенный, и начинался он достаточно тревожно. Всем предстояло научиться жить по новому закону, который регулирует деятельность садовых товариществ. А это перерегистрация товариществ и главное – полный переход на безналичный расчет. Пока все смягчил переходный период. 

– Всем нам дано три года, а дальше сложно представить, как сложится, – говорит Виктор Александрович. – Простой пример: нужен нам автокран, чтобы разгрузить трубы. У водителя ни кассового аппарата, ни счета в банке нет. Как расплатиться и провести расчет у себя в документах? Понятно, что во всем нужна прозрачность, но где найти официальную организацию, которая была бы садоводам по карману? Взносы у нас пока половина платит безналом, половина – «живыми» деньгами кассиру, и мы уже вносим их на счет товарищества в банке, который, кстати, тоже берет с товарищества свою комиссию. То есть расходы садоводов увеличиваются, и как им выжить в таких условиях? Вспомните, сколько раньше было садов в Новотроицке? Сейчас – хорошо, если осталась треть от того количества. А новые условия опять заставят людей бросать участки.

Новый закон, считает Трунов, ставит садоводческие товарищества в непростые условия. Хотя и сегодня их легкими не назовешь. Но во все времена очень многое в объединении садоводов зависело от фигуры председателя. Самое сложное в этой работе – найти понимание людей, которые составляют товарищество. Трунову это удалось. В 29-х садах, если и возникают разногласия в решении рабочих моментов, подавляющее большинство все же поддерживает председателя. А ему надо уметь выстраивать контакты не только со своими садоводами, но и с соседними товариществами, с которыми обсуждается график полива, другие хозяйственные вопросы.

– Работа нервная, – признается Виктор Александрович. – Но, наверное, привык. Прикипел. Да и люди поддерживают.

20 октября Виктору Александровичу исполнилось 70 лет. Он коренной новотройчанин. Сколько себя помнит, никогда не любил сидеть без дела. В юности и в молодые годы занимался спортом: летом – футбол, зимой – хоккей. В составе команды «Строитель» был чемпионом области. Много лет проработал на металлургическом комбинате – в полосопрокатном цехе, в ЛПЦ-2. Выработал горячий стаж, но на пенсию ушел всего пять лет назад. Крепкая закалка и умение держать удар помогают ему по жизни. В том числе и тянуть нелегкий груз председательства. Юбилей председателя и стал для нас поводом, чтобы посетить именно это садоводческое товарищество. 29-е сады, такие, какие они есть сейчас, по большому счету, детище Трунова. Он не скрывает: по характеру крут и несдержан. Но отходчив. И никогда не считает ниже своего достоинства попросить прощения, если кого-то обидел.

Нынешний юбилей для Виктора Александровича вовсе не повод уходить на заслуженный отдых. Тем более, что впереди еще столько планов и столько дел!

– Наработанный запас позволяет практически ничего не делать еще лет пять. Но я считаю, останавливаться нельзя, – убежден Виктор Трунов. – Надо развиваться, двигаться вперед. Будешь сидеть – ничего не будет. Не зря же говорится: движение – жизнь. 

Анна СИМОНОВА.