Гвардеец труда. Новотроицк

Есть такая профессия – защищать и помогать

Есть такая профессия – защищать и помогать

Сегодня криминогенная обстановка в городе стабильна, сотрудники полиции делают все, чтобы новотройчане чувствовали себя защищенными от преступных посягательств. О том, как ведется эта работа, рассказывает начальник отдела полиции Новотроицка Андрей Коваленко.

О чём говорят цифры и факты

– За девять месяцев текущего года нашими сотрудниками было раскрыто и расследовано 667 преступлений, – говорит Андрей Васильевич, – из них 137 краж, 2 убийства, 13 фактов причинения тяжкого вреда здоровью, 51 мошенничество, 103 преступления превентивной направленности (нанесение побоев, причинение легкого вреда здоровью, угроза убийством). 

Также было раскрыто и расследовано 160 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в том числе – 100 фактов сбыта, 2 – содержания наркопритона, 2 случая вовлечения несовершеннолетних в употребление наркотических средств. Раскрываемость составила 68 процентов, что выше среднеобластного уровня.

Характеризуя структуру местной преступности, Андрей Коваленко отмечает заметную разницу между городом и пригородными поселками. В Новотроицке продолжает оставаться высоким уровень уличной преступности и количество нарушений закона в общественных местах. Это грабежи, кражи сотовых телефонов. Распространены случаи, когда подростки на спор или из желания продемонстрировать неуместную удаль воруют из сетевых магазинов шоколад, кофе, какую-то мелочь. В связи с недавними изменениями в законодательстве такие «шалости» могут иметь серьезные последствия: теперь за повторное мелкое хищение из магазина предполагается уголовная ответственность.

В поселках муниципалитета высок уровень так называемой бытовой преступности, а также более распространена незаконная торговля алкогольной и спиртосодержащей продукцией. Магазинов мало, и люди приобретают горячительное у местных корчмарей. К счастью, фактов отравления суррогатами и некачественной «нелицензионкой» нет именно благодаря профилактической работе людей в погонах.

С начала года было выявлено 79 фактов незаконной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, в том числе 25 фактов реализации ее несовершеннолетним. Изъят 1301 литр спиртного.

Мошенники действуют дерзко

Преступления в сфере информационно-коммуникационных технологий одинаково распространены и в городе, и в поселках. Речь идет о хищении денежных средств с банковских карт граждан. Злоумышленники действуют дерзко: звонят людям и, представляясь банковскими работниками, сообщают о некой серьезной проблеме: угроза заблокирования счета, попытки третьего лица снять деньги со счета… – поводы  самые разные. А вот преступная задача одна: получить пароли и пин-коды, чтобы,  манипулируя банковской картой, снять с нее деньги. В итоге люди лишаются своих накоплений. Несмотря на большую разъяснительную работу, в том числе и через СМИ, люди продолжают верить злоумышленникам.

– Такие преступления  крайне сложны в расследовании: раскрываемость по ним составляет всего 12 процентов, – отмечает Андрей Васильевич. – Сим-карты, с которых звонят, как правило, зарегистрированы на подставных лиц, равно как и счета. При этом деньги нередко переводятся за рубеж.

Общее дело

Профилактика преступлений и правонарушений заслуживает отдельного разговора, поскольку является важнейшим направлением деятельности Новотроицкой полиции.

Андрей Васильевич отмечает, что в этой сфере сотрудникам отдела еще есть над чем работать. Тем не менее четкость и системность в деятельности полицейских уже приносят неплохие результаты.

К примеру, значительно снизилось количество краж из гаражей и садовых участков. Этого удалось добиться, главным образом, с помощью ужесточения контроля за пунктами приема металлолома, а также за местами возможного сбыта похищенного. Полицейские постоянно проверяют их на наличие лицензий, а также выявляют факты скупки краденых вещей. Аналогичная работа ведется и в сфере предотвращения краж автомобильных аккумуляторов.

Ежегодно в холодный сезон года сотрудники полиции усиливают работу по выявлению лиц без определенного места жительства. С одной стороны, они сами могут совершить преступления или оказаться жертвами преступных посягательств, с другой – зимой подвергается риску их здоровье. В настоящее время на учете в полиции Новотроицка состоит 27 граждан без определенного места жительства. Информация о них направляется в Комплексный центр социального обслуживания населения, сотрудники которого и занимаются дальнейшим жизнеустройством этих людей.

В последние годы к работе по профилактике преступлений и правонарушений привлекается городская общественность: народная дружина, общественный совет при полиции, представители комитета по делам молодежи, ребята из организаций  «Спасатель», «Горячие сердца». Масштаб их деятельности широк: охрана общественного порядка, поиск пропавших без вести, уничтожение трафаретных реклам по распространению наркотических средств, участие в мероприятиях по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, встречи со школьниками и студентами с целью патриотического воспитания и многое другое.

Спасибо за службу!

Служба в органах внутренних дел – не столько профессия, сколько призвание. Люди в погонах привыкли работать в режиме 24/7, не считаясь ни с личным временем, ни с собственными проблемами. Труд их – далеко не лёгкий и не всегда благодарный. Однако главной наградой для себя они считают безопасность горожан.

В преддверии Дня сотрудников органов внутренних дел Андрей Коваленко обращается к личному составу:
– Коллеги, от всей души поздравляю вас с профессиональным праздником! Благодарю за нелегкую самоотверженную службу, за ваше старание в выполнении поставленных задач. 
Отдельная благодарность – ветеранам МВД, которые, посвятив свою жизнь служению закону, создали наработки, которые легли в основу современной служебной деятельности! 
Дорогие друзья! Желаю вам крепкого здоровья, личного счастья и трудовых достижений! Пусть в вашей жизни будет как можно больше позитива!