Гвардеец труда. Новотроицк

Новотроицк принимал «Золотые таланты»

Новотроицк принимал «Золотые таланты» Новотроицк принимал «Золотые таланты» Новотроицк принимал «Золотые таланты» Новотроицк принимал «Золотые таланты» Новотроицк принимал «Золотые таланты» Новотроицк принимал «Золотые таланты» Новотроицк принимал «Золотые таланты» Новотроицк принимал «Золотые таланты» Новотроицк принимал «Золотые таланты»

В нашем городе впервые состоялся региональный этап конкурса исполнительского мастерства «Золотые таланты» среди любительских детских и юношеских коллективов. Конкурс собрал около трех десятков творческих объединений из Оренбурга, Орска, Новотроицка, Гая, Ибрагимово и Новосергиевки.

Наш город на конкурсе представляли в общей сложности 15 коллективов. Таланты оценивали в трех номинациях: «Вокал», «Инструментальная музыка», «Хореография».

Конкурсные прослушивания длились один день и проходили одновременно на двух площадках. Исполнителей оценивали основатель и худрук Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова, заслуженный деятель искусств России, лауреат Государственной премии, лауреат премии ЮНЕСКО Петр Гулько, режиссер-балетмейстер Андрей Тимофеев, худрук Московского государственного симфонического оркестра для детей и юношества Иван Рудин, а также приглашенная солистка Большого театра России Екатерина Арну.

– «Золотые таланты» – важный проект, задуманный для поддержки не только талантливых детей, увлеченных разными видами искусств, но в целом для поддержки огромного количества кружков и секций, – подчеркнул на открытии конкурса Иван Рудин. – Любительские коллективы, не претендуя на то, чтобы сделать ребенка профессиональным танцором или музыкантом, дают ему самое главное – возможность быть разносторонним человеком. Наша страна славится талантами, а основы культуры закладываются в детстве. И «Золотые таланты» – это дополнительная возможность продемонстрировать свои успехи, стимул развиваться и достигать новых вершин. Я уверен, что конкурс обретет популярность и даст новый импульс для творческой реализации как для юных участников, так и для педагогов.

После конкурсных выступ-

лений жюри отобрало лучшие творческие коллективы, которые приняли участие в финальном гала-концерте, который прошел на сцене ДК металлургов. А заслуженные награды победителям вручила и.о. первого заместителя министра культуры Оренбургской области Алла Лигостаева.

 – Сегодняшний праздник творчества наглядно показал, какие талантливые и самобытные коллективы существуют у нас в Оренбуржье, – отметила Алла Владимировна. – Хочется верить, что конкурс «Золотые таланты» поможет выявлять и поддерживать наиболее одаренных и перспективных исполнителей.

В каждой из номинаций присуждались по три премии. Так, в номинации «Хореография» победителем стал народный ансамбль танца «Молодость», вторую премию присудили  хореографической группе «Океан» студии танца «Данс Холл», третью премию разделили образцовый детский коллектив классического танца «Радуга танца» (ЦРТДЮ) и народный танцевальный коллектив «Улыбка» из Ибрагимово. Среди вокальных коллективов лучшим был признан гайский вокальный ансамбль «Жемчужина», вторая и третья премии достались воспитанникам детской музыкальной школы – дуэту «Млечный путь» и ансамблю русской песни «Уральские голоса». Из инструментальных коллективов первую и вторую премии также взяли ребята из ДМШ –  ансамбль скрипачей «Созвучие» и квартет-унисон балалаечников, а третью разделили орский ансамбль скрипачей «Крылатый смычок» и новотроицкий «Струнная радуга». Гран-при конкурса получил народный ансамбль танца «Молодость».

Теперь этот коллектив будет готовиться к участию в гала-концерте конкурса «Золотые таланты», который пройдет 15 декабря в областном центре.