Гвардеец труда. Новотроицк

К 75-летию Новотроицка. Рудницкий – от слова «руда»

  • 13-11-2019
К 75-летию Новотроицка. Рудницкий – от слова «руда» К 75-летию Новотроицка. Рудницкий – от слова «руда» К 75-летию Новотроицка. Рудницкий – от слова «руда»

Своим рождением Новотроицк, равно как и соседние города Медногорск и Гай, обязаны известному геологу, лауреату Ленинской и Государственной премий Иосифу Леонтьевичу Рудницкому.

Жизнь Иосифа Леонтьевича Рудницкого, полная поисков и находок, опасностей и побед, сама по себе очень интересная. Среди множества записей в его трудовой книжке есть и такая: «Главный геолог комбината «Южуралникель». И это понятно: на счету геолога несколько открытых месторождений никелевых руд. Многие годы комбинат питался рудами Аккермановки, Айдарбака, Кимперсая. 

Рудницкий открыл не только никелевые руды, но и крупные месторождения железных руд, марганца, известняка, глины, меди.

– У меня фамилия счастливая, – любил повторять Иосиф Леонтьевич. – От слова «руда» происходит. 

Родился он 7 апреля 1888 года в Подольской губернии. Когда мальчику было семь лет, семья переехала в Одессу. Здесь Иосиф поступил в народную школу, учился в ремесленном училище на слесаря и токаря.

В 1905 году Иосиф Рудницкий, слесарь судостроительного завода, уже шагал в первых колоннах борцов за переустройство жизни, участвовал в забастовках, маевках.

В это время Рудницкий знакомится с известными одесскими революционерами Григорием Котовским и Вацлавом Воровским. Они уходят в подполье. Начинается организованная революционная работа. 

Итог политической активности – суд. Сначала Иосифа приговорили к каторжным работам, затем наказание смягчили и отправили на поселение в Сибирь. 

Таежная глушь Северо-Енисейского округа. Подкаменная Тунгуска. Там Иосиф стал землекопом. Когда под лопатами заскрипели разноцветные намывные камешки, сердце ссыльных дрогнуло: как на южном побережье. 

Работая на золотых приисках слесарем, Иосиф самостоятельно проштудировал курс геологии, дошел до всего своим умом. Заметив его неподдельный интерес к наукам, местные геологи и старатели стали помогать парню. 

Иосифу Леонтьевичу уже было 35 лет, у него большая семья – жена и четверо детей, но жажда учиться помогла ему успешно сдать вступительные экзамены на геологоразведочный факультет Днепропетровского горного института имени Артема.

Тема дипломной работы – «Ориентированные методы добычи золота» – была уже написана. Неза­долго до защиты Иосиф Леонтьевич послал письмо управляющему золотым прииском Восточной Сибири Макарову с просьбой принять его на работу. Письмо попало не к Макарову (он в это время был арестован по обвинению в троцкизме), а в органы НКВД. За связь с «врагом народа» Рудницкий был исключен из партии и из института. Позже Иосифу Леонтьевичу предлагали вос­становиться в партии, но он отказался. Защитить диплом не хватало времени, и основным документом о высшем образовании так и осталась зачетная книжка студента горного института И.Л.Рудницкого по всем 63 предметам и курсам.

Надо было устраивать дальнейшую жизнь, кормить семью. По рекомендации преподавателя института профессора В.С. Мещерякова Иосиф Леонтьевич был командирован на три месяца в Халиловский геологоразведочный трест, который только что образовался и размещался в палатках около станции Халилово. 

По горам, степям и предгорьям Южного Урала Рудницкий исходил многие тысячи километров. А когда нарком С. Орджоникидзе подарил ему легковой автомобиль, поиски значительно ускорились. Первый же полевой сезон принес геологу удачу. Он подтвердил наличие никелевых руд в районе Халилова и Хабарного.

Осенью 1929 года у того же Халилова Рудницкий открывает залежи бурых железняков. Позже были открыты Новокиевское, Петропавловское, Аккермановское и другие месторождения. На их базе в 1932 году было образовано управление «Халилруда». За открытие халиловского месторождения природно-легированной железной руды геолог И.Л. Рудницкий был занесен на Всесоюзную Доску почета, ему объявлена благодарность и выдана де­нежная премия в размере 1 тысячи рублей.

Правительство принимает решение строить в этих местах металлургический завод. У новых руд не было аналогов в мире, поэтому исследования затягивались, и только в 1932 году принимается решение, в котором для строительства Халиловского металлургического завода, определялась новотроицкая площадка.

В 1931 году Иосиф Рудницкий возвращался из степей и остановился отдохнуть в Калиновке. Местные его знали и привечали. Случайно он заметил в углу хаты голубую кость. 

– Да их сколь хошь вон в том озерке, – пояснил хозяин. – Вода там тоже синеватая, вроде бы ее подкрасили.

Пошли на озеро, взяли пробу. Так и есть, медь. Вскоре здесь было открыто крупное месторождение медных руд. Сейчас стоит в степи большой город Гай и крупный горно-обогатительный комбинат. За открытие Гайского месторождения медных руд геологам И. Рудницкому, М. Недожогину, Н. Сибирской в 1961 году присуждена Ленинская премия. Еще раньше, в 1946 году, за открытие Блявинского месторождения медных руд И.Л. Рудницкий стал лауреатом Сталинской премии. На карте области появился город Медногорск и медно-серный комбинат. 

Геологоразведочная партия под руководством И.Л. Рудницкого открыла Айдарбакское, Кимперсайское, Айдырлинское и Аккермановское место­рождения никеля. Орский район стал одним из богатейших по запасам никеля после Канады и Новой Каледонии. В 1950 году Южно-Уральская геологическая экспедиция открыла серно-медный кол­чедан. Эти от­крытия говорят об огромных богатствах края.

У И.Л. Рудницкого было много противников, не веривших в его открытия. На него писали  доносы в НКВД. Вся эта травля, клевета уносила много нервов и здоровья. Именно этим объясняется увольне­ние И.Л. Рудницкого с должности начальника орской геолого-разведочной партии Средне-Волжско­го треста в августе 1938 года и перевод его начальником геологоразведочной партии Куйбышевско­го Гидроузла. Там Рудницкий работал до 1940 года, пока не пришел приказ о его назначении глав­ным геологом Орско-Халиловского металлурги­ческого комбината. 

С новой силой продолжил И.Л. Рудницкий по­исковые работы. На очереди была марганцевая руда. И вот, наконец, удача. 25 октября 1940 года в адрес секретаря ЦК ВКП(б) А.А. Андреева из об­кома партии ушла докладная записка И.Л. Руд­ницкого, в которой говорилось: «Предваритель­ные запасы руды определены в 3 миллиона тонн с содержанием марганца в руде 55-57%».

Медленно, но начал строиться и марганцевый рудник. С началом Великой Отечественной вой-

ны главный пос­тавщик марганца – Никопольский бассейн – был захвачен немцами. Марганец из Чиатуры прихо­дилось доставлять на Урал через Каспий, Красноводск, Среднюю Азию по единственной железной дороге. А в Новотроицк пришла секретная телеграмма: «Дать к концу 1941 года 10 тысяч тонн металла для Магнитки, которая катает сталь для производства танков». Срочно стали прокладывать железную дорогу и электролинии. Люди по несколько месяцев не знали выходных. Задание партии и правительства было выпол­нено: марганец, никель, известняк регулярно пос­тупали для нужд фронта.

В 1947 году приказом министра черной ме­таллургии И.Ф. Тевосяна И.Л.Рудницкого назнача­ют начальником горнорудного управления ОХМК, горным директором административной службы второго ранга. 

Как вспоминал геолог Н.Леманов, Иосиф Леонтьевич редко находился в тиши кабинета и геологам советовал больше быть в добычных и вскрышных забоях, искать новые минералы, расширять границы балансовых запасов в действующих карьерах, увеличивать срок жизни рудников за счет прироста запасов.

И.Л. Рудницкий несколь­ко раз избирался депутатом городского и облас­тного Советов. В 1967 году Новотроицкий городской Со­вет учредил звание «Почетный гражданин горо­да». И первым почетным гражданином стал старейший геолог Оренбуржья Иосиф Леонтьевич Рудницкий. 

Люди, знавшие Рудницкого, поражались его энергии, цепкой памяти и его... библиотеке. Книги в ней были подобраны со знанием дела. Библиотека говорит о широте интересов ее хозяина. Особенно удачны разделы по древней и средневековой философии, русской и современной поэзии. Огромные полки заставлены энциклопедическими словарями и справочниками. И естественно, очень богатый раздел по геологии с работами самого Иосифа Леонтьевича. 

Память об этом человеке хранят город и область. Имя И.Л. Рудницкого присвоено школе юных геологов в Оренбурге. В 1977 году улица Централь­ная (в посёлке Северном, дом №17), на которой жил Иосиф Леонтьевич, была переименована в улицу Рудниц­кого. Новотроицкому политехническому колледжу решением городского Совета в 1995 году было при­своено имя Рудницкого. 22 июня 2007 года  в городе открыт памятник геологу Иосифу Рудницкому.

Подготовила Антонина ОВСЯННИКОВА.
Фото из фондов городского музея.