Гвардеец труда. Новотроицк

Принципиальный матч

Принципиальный матч Принципиальный матч Принципиальный матч

Его с честью провели футболисты «Химика» в спортивном комплексе Саракташа «Чемпион». Но принципиальность его состояла не только в том, что в нем встречались две команды с востока области. В высшей лиге областного чемпионата по мини-футболу наибольшее представительство традиционно имеют команды из центра области, меньше – с запада и востока. Из Восточного Оренбуржья в элите любительского мини-футбола давно «прописался» гайский «Горняк» - старожил лиги, и пятый сезон выступает команда «Химик», представляющая Новотроицкий завод хромовых соединений. 

Соседний Орск находился в высшей лиге один год. Команда «Шар», два раза становившаяся победителем зоны «Восток» в первой лиге, в сезоне 2014-2015 пыталась утвердить себя в турнире рангом выше. Тот дебют орских футболистов оказался неудачным: всего 2 победы, 6 ничьих и 14 поражений – последнее место и закономерный «вылет». И запомнился только тем, что лучшим бомбардиром  стал химзаводчанин Максим Тутов, забивший тогда соперникам 26 голов.  

А выступавший в то время в первой лиге «Химик» (тогда команда называлась «Химзавод») уверенно шел к повышению в статусе. Он забил больше и пропустил меньше всего голов (разница мячей – 129:56), уступив за весь турнир  всего в одной встрече и сыграв дважды вничью, стал победителем восточной зоны и следующий год уже играл в Оренбурге. Так вот, потеря очков новотроицкими футболистами в одной из двух – первой – ничьей произошла  именно в игре с нынешним оппонентом - орской «Русшпалой». Тот матч 8 февраля 2015 года закончился безрезультатно – 0:0. 

И вот спустя почти пять лет эти же команды встретились вновь – теперь футболисты из Орска проверяют свои силы уже в высшей лиге. И пока эту проверку они, надо сказать,  проходят  успешно . Но не в этом матче… 

Образно говоря, в игре с «Химиком» орчане пытались писать сочинение или изложение на тему «Мы достойные соперники, мы здесь по праву». Но получилось, что писали диктант. Полностью под диктовку «Химика».  Первая  же атака закончилась голом. До конца первого тайма их было еще три. И только при счете 0:6 «Русшпала» провела работу над ошибками и начала исправлять счет на табло. Но сменить парту ученика на стол преподавателя в этот день у нее не получилось: 9:3 – «Химик» сильнее.