Гвардеец труда. Новотроицк

Новотройчане не спешат проходить флюорографию

Новотройчане не спешат проходить флюорографию

За 9 месяцев текущего года  42 новотройчанам впервые был поставлен диагноз «туберкулез». Это меньше, чем за такой же период прошлого года, но в пересчете на сто тысяч населения показатель выше, чем в среднем по области, что не может не беспокоить.  Своевременно обнаружить заболевание позволяет регулярное ежегодное  флюорографическое обследование.  Однако многие новотройчане не торопятся это делать, а некоторые и вовсе не проходят флюорографию по три года и более. 

– Оттуда мы и получаем туберкулез. Чаще всего – несвоевременно выявленный, с распадом, запущенный и заразный, –  констатировала на  очередном  заседании межведомственной комиссии по вопросам профилактики, диагностики и лечения ВИЧ-инфекции и туберкулеза на территории Новотроицка заместитель главного врача  Орского противотуберкулезного диспансера Ирина Александрова.

В ходе обсуждения вопросов была также поднята тема выявляемости туберкулеза в ходе диспансеризации и текущих профилактических осмотров. Этот показатель, как оказалось, в нынешнем году снизился, что не является положительным результатом, поскольку свидетельствует о не очень высоком уровне работы ЛПУ, отметила Ирина Александрова.

Непростая ситуация с туберкулезом тесно связана с высоким уровнем заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Новотроицке.  В настоящее время на учете в новотроицком филиале Орского противотуберкулезного диспансера находятся 80 пациентов, у которых ВИЧ сочетается с туберкулезом. Это без малого 44 процента общего количества больных. 

– Каждый раз мы выявляем больных туберкулезом среди ВИЧ-инфицированных больных, в том числе с очень запущенной формой, тотальным поражением не только легких, но и других органов, что несовместимо с жизнью,  – доложила Ирина Александрова.

В числе вновь выявленных случаев заболевания туберкулезом в Новотроицке в этом году – двое заболевших детей. Один из них состоял на учете в связи с положительной реакцией на диаскинтест, однако бабушка, являющаяся опекуном ребенка, официально отказалась от профилактического лечения. Случай был рассмотрен комиссией, в настоящее время ребенок находится на стационарном лечении в областном противотуберкулезном диспансере. Второй ребенок имел контакт с больным отцом, он получал превентивное лечение, но все же заболел. 

В ходе заседания были также обсуждены вопросы предупреждения  заболевания туберкулезом, обследования немобильных граждан, а также бывших осужденных, вышедших из мест лишения свободы, взаимодействия в этом медицинских учреждений и различных заинтересованных ведомств. Были намечены варианты дальнейшего сотрудничества.