Гвардеец труда. Новотроицк

Работы в сквере за Молодежным центром близятся к завершению

Работы в сквере за Молодежным центром близятся к завершению

На сегодняшний день в сквере за Молодёжным центром силами пяти подрядных организаций, выполнены основные виды работ.

Работы по ремонту водоотведения и канализации, монтаж электропроводки и установку электрооборудования выполнило Управление коммунального хозяйства. Проложило технический водовод ООО «Городская объединенная служба строителей», озеленение велось компанией «Благоустройство», зону отдыха и досуга обустроило  ООО «АвтоТрансСервисСтрой», а фасад здания преобразился силами ООО «Русь» за счёт спонсорских средств Акционерного общества «Южно-уральская Горно-перерабатывающая компания».

На проезжей части перед зданием киноконцертного зала заменены 8 и установлены 4 дополнительных светильника, выполненные в том же стиле, что и на улице Советской в районе строительного техникума. В самом сквере световые консоли изготовлены в форме гроздьев рябины и снегирей.

Оборудованы также парковочные места с выделением мест для людей с ограниченными возможностями здоровья. Фасад здания украсило граффити с изображением знакомых мест города.

Сквер разбит на 2 активные зоны – детскую и спортивную. На спортплощадке установлены тренажёры, детская разделена на 2 части – для самых маленьких и для тех, кто постарше. С учетом замечаний и предложений губернатора области Дениса Паслера, озвученных во время первого визита главы региона в наш город, первоначальный дизайн-проект обновленного сквера претерпел некоторые изменения. Так, детская и спортивные площадки застелены не речным щебнем, как планировалось ранее, а специально предназначенным для  этих целей резиновым покрытием.

По периметру сквера проложены пешеходные дорожки, соединяющиеся в центральной части. И, что немаловажно, одна из них, которая проходит по левой и правой сторонам территории сквера, рассчитана на 2 участников движения – пешеходов и велосипедистов. Эти дорожки оборудованы необходимыми знаками и регулирующей движение разметкой.

На прошлой неделе в рамках заключенного муниципального контракта специалисты организации-подрядчика ООО «ГТО-Строй» приступили к установке малых архитектурных форм – скамеек, урн и «лавочек примирения», и уже смонтировали центральный декоративный элемент – большой металлический глобус.

Но это не все работы, которые планируется выполнить в сквере за Молодежным центром. В 2020 году в рамках нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Новотроицке планируется отремонтировать прилегающие к скверу участки улиц Мира, Ситкина и Свистунова.

А перед центральным входом в кинотеатр установят памятник гвардии младшему лейтенанту ВС РФ, участнику I и II чеченской войн, Герою России , новотройчанину Константину Ситкину.