Гвардеец труда. Новотроицк

Цели поражены (фото)

Цели поражены (фото) Цели поражены (фото) Цели поражены (фото) Цели поражены (фото) Цели поражены (фото) Цели поражены (фото)

На трех площадках и в двух турнирах их поразили спортсмены Новотроицкого завода хромовых соединений. В центре спорта и досуга «Химик» любители посоревноваться в меткости собрались для участия в турнире по дартсу.

Еще относительно недавно этот вид спорта почему-то не был популярен на НЗХС, не было на предприятии активистов, способных увлечь заводских спортсменов новым для них видом состязания. 

И вот пять лет назад с легкой руки Дениса Пархоменко дартс обосновался в ежегодной спортивной программе завода. А сейчас мишени есть в нескольких его подразделениях, где желающие могут в обеденный перерыв покидать в них дротики. И в нынешнем турнире по дартсу участвовало уже 16 команд (2 человека – в каждой): ряд цехов и отделов выставили по несколько спортивных пар.

В течение трех часов дартсмены НЗХС определяли лучших. Победителями стали сотрудники цеха по производству монохромата натрия №5 Павел Гелькорн и Виталий Марин, который, кстати, был признан и лучшим игроком турнира. Два призовых места заняли представители заводоуправления: в борьбе за серебро женская команда в составе Татьяны Косяк и Елены Рыбиковой «обошла» своих коллег Дениса Пархоменко и Сергея Лушникова, ставшими в итоге третьими.

А у футболистов двух заводских команд по мини-футболу были свои цели – это ворота соперников  в играх очередного тура областного чемпионата. И обе «отстрелялись» на отлично.

В матче высшей лиги «Химик» в Оренбурге встречался с «Центробанком» - прошлогодним чемпионом области. И дал настоящий бой многократному победителю первенства прежних лет. Вначале игра шла на равных. Но когда за пять минут до конца первого тайма Максим Тутов «распечатал» ворота банкиров, подумалось: когда этот игрок открывает счет - «Химик» побеждает. Хотелось бы сделать это хорошей приметой! Но соперник был против: забив с разницей в две минуты два гола, «Центробанк» оставил первый тайм за собой.

В начале второй половины игры оренбургский вратарь отбил идущий в ворота мяч рукой за пределами своей штрафной и был наказан: получил красную карточку и на 2 минуты оставил свою команду в меньшинстве. Чем и воспользовался «Химик», сравняв счет со штрафного. Затем он успешно реализовал выход двух своих игроков против замененного вратаря оренбуржцев. Команды еще раз по очереди поменяли счет на табло: страж ворот «Центробанка» пропустил мяч между ног, но тут же его нападающие ответили голом. Сняв вратаря и пытаясь уйти от обидного для чемпиона поражения, «Центробанк» восемь последних минут буквально «висел» на воротах «Химика», но пропустил в свои, неудачно разыграв лишнего.

5:3 – и «Химик» поднялся в турнирной таблице на третье место. 

Своей цели добился и «Химик-2»: в игре второй лиги в Орске он забил два безответных мяча футбольному клубу «Горняк» из Гая.

Благодаря заводской социальной программе, ориентированной на активное участие коллектива работников в жизни предприятия, и помощи руководства АО «НЗХС», финансово поддерживающего команды по мини-футболу, достигается и другая, более важная, цель. Это - приобщение своих сотрудников к спорту, как здоровому образу жизни.