Гвардеец труда. Новотроицк

Кто на прививку?

Кто на прививку?

Поздняя осень, в поликлиниках города завершается прививочная кампания. Медики предлагают сделать прививку от гриппа и забыть о простудах на ближайшую зиму. Делаете ли вы прививки, помогают ли они в борьбе с респираторными заболеваниями? Эти вопросы мы задали новотройчанам.


Владимир Николаевич:

– Я, когда работал, около 15 лет подряд делал прививки от гриппа. Но не могу сказать, что они мне заметно помогали пережить зиму: я все равно заболевал. Быть может, без прививок я бы болел серьезнее, но без простуд в любом случае не обходилось. Я недавно вышел на пенсию и в этом году уже не смогу сделать прививку на предприятии. Поэтому не помешает сходить в поликлинику и узнать про вакцинацию.



Геннадий Алексеевич:

– Раньше я часто проходил вакцинацию. Причем не на работе, когда всех прививают в медпункте, а самостоятельно ходил в поликлинику. Но в последнее время отказался от этой привычки. Я попросту не болею в зимний период, поэтому особой надобности в прививках не вижу. Веду здоровый образ жизни, закаляюсь, и никакие простуды мне не страшны.



Валентина Анатольевна:

– Мои дети прививаются в школе. Им каждый год проводят вакцинацию. Думаю, им прививки нужны, ведь они целыми днями находятся в школе, среди большого количества детей. Поэтому защита организма, конечно же, нужна. А я никогда не делала прививок от гриппа. У меня слабый иммунитет, поэтому я опасаюсь последствий прививки. Я предпочитаю здоровое питание, полноценный отдых и физическую активность.



Людмила Михайловна:

– В прошлом году прививку делали ребенку. И она помогла: гриппа и простуд удалось избежать. Хотя знакомые, которые проходят вакцинацию, все равно болеют, все равно подвержены простуде и гриппу. Сама лучше прибегну к народным средствам повышения иммунитета.


Опрос подготовила Марина МУРОМЦЕВА.
Фото Вадима МЯКШИНА.