Гвардеец труда. Новотроицк

Предприятия Новотроицка – за чистый город

Предприятия Новотроицка – за чистый город Предприятия Новотроицка – за чистый город Предприятия Новотроицка – за чистый город

В Новотроицке в рамках социально-экономического партнерства правительства Оренбургской области, администрации города и компании  «Металлоинвест» состоялся круглый стол по вопросам улучшения экологической обстановки в городе. Открывая мероприятие, глава Новотроицка Дмитрий Буфетов назвал его историческим, поскольку впервые для обсуждения вопросов экологии вместе собрались представители всех  ведущих предприятий города, регионального правительства, природоохранной прокуратуры, научных и общественных организаций. 

Во вступительном слове на заседании круглого стола и.о.министра природных ресурсов и экологии Оренбургской области А.Самбурский отметил, что Новотроицк является крупным промышленным центром и  входит в различные рейтинги, связанные с выбросами различных загрязняющих веществ. И хотя в целом за последние годы наблюдается улучшение ситуации – по официальным данным в 2012 году общий объем выбросов всех предприятий в городе составлял 76 тысяч тонн,  а в 2018 году эта цифра снизилась до 56 тысяч тонн, работы в данном направлении предстоит еще много. Руководитель ведомства рассказал о планах министерства и о создании на его базе единого контакт-центра для улучшения взаимодействия всех заинтересованных структур.

На встрече также выступили директор департамента по социальной политике и корпоративным коммуникациям УК «Металлоинвест» Ю.Мазанова,  директор департамента по работе с органами власти в сфере природопользования Е.Полесский, прокурор Орской межрайонной природоохранной прокуратуры А.Турбин. О том, какая работа проводится на предприятиях по защите окружающей среды и улучшению экологической обстановки, рассказали представители АО «Уральская Сталь», АО «ЮУГПК», ООО «Новотроицкий содовый завод», АО «Новотроицкий цементный завод». На каждом из них действует своя экологическая программа, на реализацию которой ежегодно вкладывается немало средств.