Гвардеец труда. Новотроицк

Как привлечь молодых врачей

Как привлечь молодых врачей

Кадровый вопрос по-прежнему актуален для медицинских учреждений Новотроицка. В больнице скорой медицинской помощи самым востребованным на сегодняшний день специалистом остается участковый терапевт.

Практически половина участков в поликлиниках не укомплектована врачами. В стационарах тоже не хватает терапевтов. А еще хирургов, анестезиологов-реаниматологов, нефрологов. Для привлечения молодых специалистов руководство больницы участвует в ярмарках вакансий, которые устраиваются в Оренбургском медицинском университете. 

– Дважды в год мы встречаемся со студентами 5 и 6 курсов, обязательно общаемся с «целевиками», которые обучаются по нашим направлениям. И, надо сказать, в последние несколько лет имеем практически стопроцентное возвращение студентов в город, – рассказывает главный врач Больницы скорой медицинской помощи Новотроицка Дмитрий Поветкин. 

Целевое направление на учебу в медицинский вуз – одно из решений кадровой проблемы. На льготных условиях абитуриенты поступают в университет, а после учебы обязаны вернуться и отработать в Новотроицке положенный срок. В следующем году город ожидает восемь своих студентов-медиков. Семь из них планируют трудоустройство в больнице скорой помощи. Но прежде, как выяснилось, все хотели бы поступить в ординатуру.

– В связи с изменениями в системе подготовки будущих врачей, после 6 курса выпускники медуниверситета сразу могут работать в первичном звене участковыми терапевтами. Понятно их желание продолжить учебу и поступить в ординатуру. Ординатура для нас – это, к сожалению, еще два года ожидания, но после нее мы получаем более квалифицированных и подготовленных врачей – узких специалистов. И если после окончания 6 курса выпускник может работать только участковым терапевтом, то после ординатуры – и в поликлинике, по специальности, которую выбрал, и в стационаре, – объясняет Дмитрий Поветкин. 

Главный врач Новотроицкой БСМП отметил высокую целеустремленность нынешних студентов и их ясное представление, по какой именно специальности они хотели бы работать. А главное, их интересы целиком совпадают с интересами больницы. 

– Они хотят обучаться, чтобы стать хирургом, терапевтом, неврологом, анестезиологом-реаниматологом, эндокринологом. Основное условие поступления в ординатуру даже на платной основе – наличие договора с будущим работодателем о трудоустройстве, – отмечает Дмитрий Поветкин. 

Для решения проблемы дефицита врачей, помимо целевого обучения, в области используются и другие рычаги. Так, в этом году Новотроицк впервые вошел в региональную программу по закреплению медицинских кадров на местах, благодаря чему выпускникам-медикам, обучающимся по целевому направлению и вернувшимся в родной город, было выделено по 1 млн рублей. Но совещании, которое проводилось после ярмарки вакансий, руководителям медучреждений было сообщено, что в следующем году программа продолжит действовать.