Гвардеец труда. Новотроицк

Врачи и автолюбители ждут указаний Минздрава

Врачи и автолюбители ждут указаний Минздрава

В Новотроицком наркологическом диспансере, несмотря на слухи об увеличении стоимости медсправки для водителей, пока не готовы подтвердить или опровергнуть возможное удорожание услуги.

Дело в том, что с 22 ноября Минздрав России изменяет правила прохождения медицинского освидетельствования водителей. Теперь в рамках медицинского освидетельствования в обязательном порядке будет  проводиться лабораторное исследование мочи на наличие психоактивных веществ (ПАВ)  и крови на содержание карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) – биомаркера хронического алкоголизма. Дополнительные анализы, несомненно, приведут к повышению стоимости прохождения медицинской комиссии.

По всей области водители пытаются успеть получить справку по старым ценам. В Новотроицке особого ажиотажа нет, отмечают в наркодиспансере, однако и никаких распоряжений по повышению цен и изменению списка исследований медики пока не получали.

На сегодняшний день стоимость медицинского осмотра на допуск к вождению автотранспортных средств категорий A, B, M стоит 720 рублей, категорий C, D – 1510 рублей. Однако если с завтрашнего дня к исследованиям добавятся новые анализы, то за химико-токсилогическое исследование наличия в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов придется заплатить еще 1815 рублей. А комплексная экспертиза на содержание в организме алкоголя и наркотиков стоит и вовсе 2844 рубля.

Насколько произойдет удорожание медицинских справок для водителей до сих пор не ясно.