Гвардеец труда. Новотроицк

Александр Кустов: «Мы заложили традицию быть лучшими»

Александр Кустов: «Мы заложили традицию быть лучшими»

Родился Александр Васильевич 1 января 1935 года в Ульяновской области, но спустя пару лет семья переехала в город Петровск-Забайкальский Читинской области. Здесь Кустов вырос, окончил 10-летку. В Новотроицк семья переехала в 1954 году, и почти сразу же Александр Васильевич был призван в армию. Попал в ВДВ, служил на Дальнем  Востоке. В 1956 году вернулся в Новотроицк. С этого времени и начинается отсчет его службы в пожарной охране.

 – Хорошо помню, как попал на работу в пожарную часть, – рассказывает Александр Кустов. – Я приехал трудоустраиваться в отдел кадров комбината, где меня случайно увидел один из сотрудников ПЧ предприятия. Узнав, что я имею среднее образование, а для тех времен это было редкостью, и только что вернулся из армии, он предложил мне устроиться на работу не в цех, а в пожарную охрану. Для меня главным было то, что пожарные носили погоны, а я всю жизнь мечтал быть военным. Меня приняли на сержантскую должность помощником инструктора пожарной профилактики ВПЧ-5, которая охраняла от пожаров стройплощадку комбината, действующие цехи и растущий город металлургов. Тогда в штате пожарной охраны комбината в основном были участники Великой Отечественной войны – Малахов, Сараев, Штифонов, Ливенко, Сидоров. Они-то и составили костяк службы. Из тех моих коллег в здравии остался, пожалуй, лишь Василий Андреевич Кочетов, хорошо известный в городе ветеран пожарной охраны, участник войны.

В том же году Кустов поступил в Свердловское пожарно-техническое училище, где открылось заочное отделение. По окончании его Александр Васильевич получил звание лейтенанта внутренней службы, стал начальником караула. Прошел все ступени служебной лестницы и возглавил пожарную часть на территории коксохимического производства. При его участии была построена вторая пожарная часть на территории ФЛЦ, а затем на базе двух пожарных частей комбината и городской пожарной команды в 1976 году был создан отряд военизированной пожарной охраны № 3 (ОВПО-3), который защищал комбинат и город от огня. Первым начальником отряда был назначен Александр Кустов. Кстати, таких военизированных пожарных частей в области было всего четыре, и новотроицкая стала пятой.

 – На те годы пришлось становление пожарной охраны комбината, – вспоминает Александр Васильевич. – Судите сами: незадолго до моего прихода в пожарную часть при снежных заносах использовали конную тягу, а в самом начале моей карьеры в части была лишь одна старая машина. Из средств защиты имелись обычные противогазы и кислородно-изолирующие аппараты, сложные в использовании и рассчитанные на час работы. Поэтому трудиться приходилось в сложных условиях, не всегда удавалось добиваться финансирования. Это только в теории профессия пожарного овеяна ореолом героизма и мужественности, на деле все по-другому. У меня даже были мысли бросить это дело, перевестись работать в цех. В городе металлургов в чести были рабочие профессии, а профессия пожарного считалась, если можно так сказать, не очень значимой. Во многом благодаря поддержке областного управления пожарной охраны (начальниками в то время были И.Тарлавин, Б.Кондаленцев, заместителем последнего – В.Калашников)  удалось изменить ситуацию, и часть со временем преобразилась до неузнаваемости.

Постепенно у пожарных появилась современная техника, средства связи, были укомплектованы кадры. Появился полигон для тренировок с огнеопасной полосой. И современная пожарная часть на комбинате была создана и существует в нынешнем виде именно с тех времен. Благодаря той колоссальной работе, которая была проделана, ПЧ комбината неизменно занимала первые места в соревнованиях между пожарными частями области и стала одной из лучших в регионе. Эта традиция – быть лучшими – бережно хранилась следующими поколениями пожарных и существует до сих пор.

На протяжении долгих лет Александр Кустов собирал материалы о пожарном деле – книги, журналы, все, что попадалось под руку. Идея создать на базе пожарной части музей родилась у Александра Васильевича уже перед выходом на пенсию. На тот момент музей стал первым в области и разместился на базе ПЧ комбината. И вот уже 30 лет сюда ходят на экскурсии школьники, здесь же проходят встречи ветеранов пожарного дела. Львиная доля фондов музея – из личной коллекции Александра Кустова. Есть здесь, кстати, и портреты самого Кустова, написанные рукой новотроицкого художника-примитивиста Анатолия Кашигина. Анатолий Петрович посвятил не одно полотно людям героической профессии. В картинах «Пожарный», «Минуты решают все», «Тревога» и других он показал, что представляют собой люди, сражающиеся с огнем. Уже в первый год службы на лестничной площадке пожарной части в Орске художник нарисовал огнеборца. На картину обратил внимание Александр Кустов, который тогда уже возглавлял пожарное подразделение в Новотроицке, поинтересовался, чьих рук работа. Когда узнал, пригласил в свою команду. Благодаря этому Анатолий Петрович Кашигин отдал пожарному делу в нашем городе 15 лет, вплоть до ухода на заслуженный отдых. Уже долгие годы картины Кашигина украшают не только музей, но и помещение пожарной части.

Посвятив всю свою жизнь пожарному делу, Александр Васильевич не изменил и своему главному увлечению – журналистике. Написав первые заметки еще в 8 классе, он и не подозревал, что это хобби останется с ним на долгие десятилетия.

 – Тогда меня, еще школьника, воодушевило то, что мои тексты попали на страницы областной молодежной газеты Читинской области, – говорит Кустов. – Здесь, в Новотроицке, я стал писать в городские газеты. Писал о тех событиях, в которых принимал участие, в основном, конечно, про пожарную часть, про людей, ветеранов Великой Отечественной войны. Моим наставником был редактор «Гвардейца труда» Иван Яковлевич Стуколов, а среди журналистов газеты мне больше всего нравился стиль Михаила Секрета. Лично с ним мы никогда не работали, но я всегда с большим интересом читал его материалы и старался брать с него пример.

Много публикаций Кустова есть в специализированных изданиях. Например, он часто публиковался в журнале «Пожарная охрана», а когда, выйдя на пенсию, возглавил совет ветеранов пожарной части комбината, на первый план для него вышли участники войны, про которых он рассказывал в газете «Ветеран». Кроме того, А.Кустов оформил альбомы по истории совета ветеранов, которые до сих пор бережно хранятся и вызывают большой интерес.

В 1995 году, когда Александр Васильевич сотрудничал с областной газетой «Патриот Оренбуржья», ему предложили вступить в Союз журналистов России. Рекомендации дали «гвардейцы» Владимир Волгин и Нина Мартыненко. В том же году он получил заветное удостоверение. Учитывая, что писать он начал в далеком 1952 году, его журналистский стаж, пусть и неофициальный, составляет уже 65 лет, что в два раза превышает трудовую деятельность в пожарной охране. Как признается сам Кустов, его увлечение никогда бы не стало профессией, однако превратилось в приятное и увлекательное хобби на долгие годы.

Сейчас Александр Васильевич находится на заслуженном отдыхе, но продолжает заниматься делами ветеранов, возглавляет первичную организацию пожарной части. Кстати, дочь Галина пошла по стопам отца и работает диспетчером в ПЧ комбината. Сын Игорь выбрал профессию металлурга и тоже отдал много лет предприятию. В семье Кустовых подрастают 5 внуков и одна правнучка.

СПРАВКА:
Александр Васильевич Кустов награжден медалями «За безупречную службу» первой и третьей степеней, знаками «Лучший работник пожарной охраны», «За отличную службу в МВД», «Отличник гражданской обороны», имеет почетные звания «Ветеран пожарной охраны Оренбуржья, «Почетный работник пожарной охраны», «Почетный ветеран органов внутренних дел Оренбургской области». Он первым в области получил медаль «За пропаганду спасательного дела».


Марина МУРОМЦЕВА.