Гвардеец труда. Новотроицк

Предприятия Новотроицка – за экологически чистый город

Предприятия Новотроицка – за экологически чистый город Предприятия Новотроицка – за экологически чистый город Предприятия Новотроицка – за экологически чистый город Предприятия Новотроицка – за экологически чистый город Предприятия Новотроицка – за экологически чистый город Предприятия Новотроицка – за экологически чистый город

В нашем городе в рамках социально-экономического партнерства правительства Оренбургской области, администрации города и компании «Металлоинвест» состоялся круглый стол по вопросам улучшения экологической обстановки в городе и на востоке Оренбуржья. Открывая мероприятие, глава Новотроицка Дмитрий Буфетов назвал его историческим, поскольку впервые для обсуждения вопросов экологии вместе собрались представители всех ведущих предприятий города, регионального правительства, природоохранной прокуратуры, научных и общественных организаций. 

Ключевое направление развития региона

Во вступительном слове на заседании круглого стола и.о. министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Александр Самбурский отметил, что Новотроицк является крупным промышленным центром и входит в различные рейтинги, связанные с выбросами загрязняющих веществ. И хотя в целом за последние годы наблюдается улучшение ситуации – по официальным данным, в 2012 году общий объем выбросов всех предприятий в городе составлял 76 тысяч тонн, а в 2018 году эта цифра снизилась до 56 тысяч тонн, работы в данном направлении предстоит еще много. Руководитель ведомства рассказал о планах министерства и о создании на его базе единого контакт-центра для улучшения взаимодействия всех структур по вопросам экологии. Кроме того, уже создается система экомониторинга. На интерактивную карту на сайте министерства природных ресурсов будет поступать информация с более чем 60 постов в разных концах области. В режиме онлайн каждый желающий сможет посмотреть актуальные данные, касающиеся экологической ситуации на интересующей его территории. В ближайшей перспективе – и регулярные совещания, в том числе выездные, по вопросам охраны окружающей среды. 

– Идеология простая: муниципалитеты обязаны участвовать в нормализации экологической ситуации, – отметил А.Самбурский. – Мы хотим, чтобы в каждом муниципалитете был сотрудник, ответственный за экологию. Работа экологической службы министерства будет переориентирована таким образом, чтобы было возможно оперативно получать информацию с мест и, соответственно, быстро принимать решения.

В работе с предприятиями тоже предстоят изменения. Задача: не догнать – наказать, а принять превентивные меры. С каждым предприятием будет разработан стратегический план по улучшению экологической обстановки, сообщил и.о. министра, еще раз подчеркнув, что решение проблем, связанных с охраной окружающей среды в Оренбуржье, является ключевым направлением.

Если объединить усилия

Инициатором проведения круглого стола выступила компания «Металлоинвест». Директор департамента по социальной политике и корпоративным коммуникациям Юлия Мазанова сообщила, что в этом году «Металлоинвест» присоединился к Глобальному договору ООН, который декларирует десять принципов, в том числе в области охраны окружающей среды.

– Мы понимаем, что наше будущее невозможно без решения вопросов экологии. Безусловно, каждое предприятие должно ответственно относиться к тому, какое воздействие оно оказывает на окружающую среду, и задумываться о том, как оставить детям город, в котором хочется жить, – сказала Ю.Мазанова.

В работе круглого стола приняли участие представители НИИ гигиены, профпатологии и экологии человека (г.Санкт-Петербург), института проектирования, экологии и гигиены (г.Москва), которые рассказали о воздействии загрязняющих факторов на человека и природу, привели сценарии улучшения ситуации при комплексном подходе.

Директор департамента по работе с органами власти в сфере природопользования УК «Металлоинвест» Евгений Полесский доложил о стратегии холдинга и разработке единой экологической программы для предприятий компании до 2025 года. Главные цели – эффективное использование энергоресурсов и снижение выбросов парниковых газов и загрязняющих веществ. В настоящее время на «Уральской Стали» при производстве чугуна и кокса эти удельные показатели находятся в пределах технологических нормативов, в планах – мероприятия по дальнейшему снижению выбросов доменного производства. Будет закуплена передвижная лаборатория экологического мониторинга для определения необходимых показателей на границе санитарной зоны и на территории населенного пункта. Кроме того, со следующего года начнется разработка программы автоматического контроля выбросов, которая должна заработать к 2026 году. В настоящее время на предприятии действует замкнутая система оборотного водоснабжения, благодаря которой полностью отсутствует сброс загрязняющих веществ в водные объекты. 

Евгений Полесский призвал начать работу по подготовке сводных расчетов загрязняющих веществ от всех источников на территории Новотроицка и Орска. 

– Хотелось бы, чтобы все предприятия города участвовали в этом и предоставляли свои данные по выбросам, сбросам и отходам, что позволит получить реальную картину и улучшить ситуацию в целом. Мы стремимся быть открытыми и экологически чистыми, – подчеркнул Евгений Полесский.

Безучастных к проблемам экологии нет

О реализации природосберегающих технологий на своих предприятиях на заседании круглого стола рассказали представители «Уральской Стали», ЮУГПК, НЗХС, Новотроицкого содового завода, Новотроицкого цементного завода. На каждом из них действует своя экологическая программа, в реализацию которой ежегодно вкладываются немалые средства.

В частности, основные направления природоохранной деятельности «Уральской Стали» – модернизация и реконструкция производства, совершенствование системы бессточного водоснабжения, обращения с отходами производства, системы мониторинга. С 2005 года на металлургическом комбинате проходит планомерная модернизация производства. На эти цели было затрачено 20 млрд рублей. Выведен из эксплуатации ряд наиболее «грязных» цехов. В 2015 году завершена реконструкция коксовой батареи №6 – бюджет мероприятия составил 3 млрд рублей. В настоящее время модернизация «Уральской Стали» продолжается, а уже проведенные мероприятия позволили снизить выбросы загрязняющих веществ на треть. Об этом рассказал начальник управления охраны окружающей среды АО «Уральская Сталь» Владимир Назарец. 

Руководитель службы промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды Южно-уральской Горно-перерабатывающей Компании Никита Вильдт подробно остановился на реализуемом с лета этого года проекте «Бисквит» по переработке металлургических шлаков и производству брикетов для дальнейшего их использования в производстве стали. Новая технология позволяет увеличить извлечение металла из шлака более чем в два раза. Кроме того, на предприятии разрабатывают проект по использованию альтернативного топлива при производстве цемента, что тоже должно положительно сказаться на окружающей среде. 

Большое внимание снижению отходов производства уделяет Новотроицкий завод хромовых соединений. Несколько лет назад здесь перешли на новую технологию и снизили объем отходов в 2,6 раза. 

– Что касается защиты от загрязнения атмосферного воздуха, с 2012 года во всех цехах произведена глобальная реконструкция с заменой оборудования и старых фильтров. Работа продолжается в плановом порядке. В результате проведенных мероприятий за эти годы общий объем выбросов твердых веществ снизился втрое, – рассказал главный инженер завода Александр Епифанцев.

Еще одно направление – работа по обращению с отходами, их вторичная переработка и использование побочных продуктов для получения новой продукции – активно ведется на НЗХС. К примеру, специалисты завода разработали уникальную, не имеющую аналогов в мире технологию по производству кальцинированной соды из побочного продукта – сульфата натрия. Теперь этот проект внедряется в Новотроицке в виде нового предприятия.

Представители Новотроицкого содового завода, первая линия которого была запущена буквально на днях, тоже стали участниками круглого стола. Одно из первых резидентов ТОСЭР, это предприятие своим примером доказывает, что открытие новых промышленных производств совсем не обязательно приведет к ухудшению экологической ситуации в городе.

– Уникальность нашего предприятия заключается в безотходной технологии, которая используется только на нем и нигде больше, – подчеркнул главный инженер НСЗ Александр Логинов. – Все продукты фильтрации и газоочистки используются далее в производственном процессе.

О внедрении экологических программ на старейшем предприятии города – Новотроицком цементном заводе – рассказала его коммерческий директор Елена Кошевая. Она остановилась на примерах использования отходов при получении новой продукции и снижении энергоемкости производства, что в свою очередь тоже ведет к уменьшению выбросов. 

С информацией перед собравшимися выступил орский природоохранный прокурор Александр Турбин. В заключение участники круглого стола ответили на вопросы журналистов. 


Анна Симонова.