Гвардеец труда. Новотроицк

В ОРЕНБУРЖЬЕ ФОРМИРУЕТСЯ МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОЙ И ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ

В министерство региональной и информационной политики Оренбургской области войдут вопросы казачества, общественных организаций и межнациональных отношений. Об этом сообщил 29 ноября вице-губернатор региона Олег Димов на областном Этнофоруме. 

По словам Димова, который является одновременно и вице-губернатором, и министром региональной и информационной политики, новое министерство создано и утверждается штатное расписание. 

— Оно создается не на пустом месте — у нас в аппарате было управление внутренней политики, информационное управление и управление, которое отвечало за муниципалитеты. Сегодня это все выводится в единый мощный блок, туда войдут еще вопросы казачества и общественных организаций, — сказал Димов.

Также он отметил, что ведомство будет курировать молодежную политику и межнациональные вопросы, отвечать за грантовую поддержку общественных организаций, которые занимаются в том числе и межнациональной сферой. Помимо грантов, будет предусмотрено еще и региональное финансирование в этом направлении. 

— У нас сегодня есть совет по делам национальностей и нужно запустить молодежный совет по делам национальностей, — сказал Димов. 

У министра появятся три заместителя — по региональной политике, по общественным организациям и казачеству, а также по информационной политике. 

НАПОМНИМ 

Оренбургские депутаты поддержали новую структуру правительства, предложенную губернатором Денисом Паслером 16 октября на очередном заседании областного Заксобрания. Особенностью новой структуры стало наделение четырех заместителей председателя правительства функциями министров. Также будут упразднены два министерства и созданы три новых. В результате состав правительства Оренбуржья сократиться с 21 до 18 человек.