Гвардеец труда. Новотроицк

В ОРЕНБУРГЕ ИДЁТ ЛИКВИДАЦИЯ ПОСЛЕДСТВИЙ ОБРУШЕНИЯ МОСТА ПО УЛИЦЕ ТЕРЕШКОВОЙ

Под Оренбургом 2 декабря на улице Терешковой, у выезда из города, обрушился виадук «Обход города Оренбурга». 

По информации от МЧС области, в 19:14 поступило сообщение, что при проведении ремонтных работ и проезде большегрузного автомобиля с полуприцепом произошло обрушение пролёта моста по ул. Терешковой (въезд в город Оренбург со стороны колхоза Ленина) на площади около 200 метров. 

В результате происшествия произошло заваливание пролета моста 150-200 метров. В момент обрушения на путепроводе находилось два автомобиля: груженный щебнем грузовик «Скания» и легковой автомобиль «Лада-Приора».

Погибших нет, пострадали 2 человека. С травмами средней степени тяжести их доставили в больницу.   

Губернатор Денис Паслер направил на место ЧП экстренные службы, первого вице-губернатора – первого заместителя председателя Правительства Сергея Балыкина, вице-губернатора – заместителя председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Татьяну Савинову, заместителя председателя Правительства Оренбургской области – министра строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области Александра Полухина, главу города Дмитрия Кулагина. 

Предварительной причиной обрушения виадука на улице Терешковой названа нагрузка из-за проезда груженого автомобиля. Как сообщил министр строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта области Александр Полухин, мост находился на плановом ремонте и на нем было открыто реверсивное движение. 

– Ремонтные работы на мосту длились в течение месяца и должны были завершиться в середине следующего года. По предварительным данным, проход большегруза стал причиной обрушения. На въезде на путепровод были знаки, ограничивающие массу автомобиля. Движение в районе происшествия будет ограничено примерно на 24 часа. Место происшествия обследовано, под мостом никого нет, — сказал Александр Полухин. 

На экстренном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям вечером 2 декабря на территории города введен режим ЧС муниципального уровня. 

Оперативные службы приступили к разбору завалов. Всего привлечено 39 человек, 15 единиц техники. Для транспорта организованы пути объезда. 

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области по факту обрушения автомобильного моста в городе Оренбурге  возбуждено уголовное дело, проводятся оперативно-следственные мероприятия. 

Информирование населения об оперативной обстановке проводится всеми доступными средствами и каналами коммуникации.