Гвардеец труда. Новотроицк

Незнание закона не освобождает от ответственности

Незнание закона не освобождает от ответственности

Новотроицким городским судом рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении 34-летнего новотройчанина,  разместившего на своей странице в социальной сети аудиозапись с песней, которая с 2014 года внесена в федеральный список экстремистских материалов, размещенный в открытом доступе в сети Интернет на официальном сайте Министерства юстиции Российской Федерации.

Ответственность за массовое распространение экстремистских материалов предусмотрена  статьей 20.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В ходе рассмотрения дела Иван Федоров вину в совершении административного правонарушения признал частично, указал, что своей страницей в социальной сети не пользуется с 2017 года, и ему не было известно о признании песни экстремистским материалом. 

Правонарушение, предусмотренное ст. 20.29 КоАП РФ, относится категории длящихся, и срок давности привлечения к административной ответственности подлежит исчислению не с момента размещения экстремистского материала в сети Интернет, а с момента обнаружения правонарушения. При этом незнание факта признания материала экстремистским не исключает вины в совершении правонарушения.    

Суд, рассмотрев дело, признал Ивана Федорова виновным в совершении правонарушения и назначил ему наказание в виде административного штрафа. Постановление не вступило в законную силу.

Имя и фамилия изменены.

Пресс-служба Новотроицкого городского суда.