Гвардеец труда. Новотроицк

И вновь шумит «Волна»

И вновь шумит «Волна» И вновь шумит «Волна» И вновь шумит «Волна» И вновь шумит «Волна» И вновь шумит «Волна» И вновь шумит «Волна» И вновь шумит «Волна» И вновь шумит «Волна»

Плавательный бассейн «Волна» открылся для посетителей после масштабной реконструкции. Капитальный ремонт проходил в течение нескольких месяцев и затронул большую часть сооружения.

Посетители обновленного бассейна, в первую очередь, попадают в отремонтированное фойе первого этажа. Результаты работы строителей заметны сразу: новые стеновые и потолочные панели, современный гардероб, обновленная система освещения.

– Главной целью ремонта было сделать из обычного бассейна, с ремонтом еще советских времен, современный спортивный комплекс, – рассказывает директор спортивной школы «Олимп» Павел Зиновьев. – И эта цель была достигнута. Сейчас главные помещения «Волны» просто не узнать: полностью преобразились душевые комнаты и раздевалки, капитально отремонтированы малая и средняя ванны, совсем другой вид имеет фойе, наконец-то решен проблемный вопрос с кровлей. Словом, бассейн, как и прежде, готов принимать спортсменов и любителей плавания. Работа секций была возобновлена сразу же после открытия.

Капитальный ремонт проводила компания-подрядчик, которая год назад реставрировала главную чашу бассейна. Помимо ремонта помещений, в «Волне» заменены системы отопления, подачи воды, а также полностью обновлена электропроводка.

– Изменения, конечно же, заметны, – говорит один из постоянных посетителей «Волны» Геннадий Соболев. – Я очень люблю плавать и уже много лет хожу в бассейн. Знаю, что в области существует всего два таких спортивных объекта, и поэтому, пока у нас шел ремонт, даже не рассматривал вариант плавать, к примеру, в Орске, в 25-метровом бассейне. За долгие годы уже привык к 50-метровой дорожке. И сегодня, придя сюда в день открытия, искренне был удивлен, насколько хорошо и качественно выполнены работы. Порадовали новые шкафчики в раздевалке, по-современному оборудованные душевые. Обратил внимание, что полностью преобразилась сушилка, да и в целом бассейн стал выглядеть принципиально по-новому.

Несмотря на то, что основная часть работ уже выполнена, бассейн требует дальнейших преобразований. В частности, реконструкции ожидает система водоподготовки. Помимо ремонта системы дозирования хлора, в «Волне» мечтают о внедрении метода дезинфицирования воды с помощью инфракрасного света, что позволит существенно сэкономить электроэнергию, а также уменьшит степень хлорирования. Также ремонта требуют лестничные пролеты, кабинеты, система освещения в большой ванне.

– После открытия, конечно же, ожидаем наплыва любителей плавания, – говорит директор спортивной школы «Олимп» Павел Зиновьев. – Секции стали работать в обычном режиме, посетителей заметно прибавилось. Сразу видно, что горожане соскучились по бассейну. Цены, хочу отметить, остались на прежнем уровне.

В бассейне рассчитывают в следующем году вновь попасть в одну из областных программ, чтобы уже окончательно завершить все ремонтные работы. Удастся это или нет – покажет время.