Гвардеец труда. Новотроицк

К сведению индивидуальных предпринимателей!

Межрайонная ИФНС Росси №8 по Оренбургской области информирует о том, что индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уплачивают за себя страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в фиксированном  размере.

Размер страховых взносов, установленный Налоговым кодексом, за 2019 год составляет  на обязательное пенсионное страхование  в размере 29354 рублей и на обязательное медицинское страхование в размере 6884 рублей, итого 36238 рублей. Которые необходимо уплатить не позднее 31.12.2019.

 Налоговым кодексом РФ не предусмотрено освобождение плательщиков страховых взносов - индивидуальных предпринимателей, не осуществляющих предпринимательскую деятельность, от обязанностей по уплате страховых взносов, за исключением определенных периодов (например, за периоды прохождения военной службы, ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, при условии представления подтверждающих документов). 

Индивидуальный предприниматель обязан уплачивать упомянутые страховые взносы независимо от факта, осуществления предпринимательской деятельности до момента снятия с учета в качестве индивидуального предпринимателя. Таким образом, в случае прекращения предпринимательской деятельности, необходимо своевременно предпринимать действия по снятию с учета в качестве индивидуального предпринимателя.