Гвардеец труда. Новотроицк

Оренбургские депутаты рассмотрят законопроект о запрете снюса

Оренбургские депутаты рассмотрят законопроект о запрете снюса

В Оренбургской области парламентарии подготовили законопроект о запрете оборота на территории региона бестабачной никотиносодержащей продукции (снюс). Его рассмотрят 18 декабря на очередном заседании Законодательного Собрания. 

Напомним, губернатор Денис Паслер озвучил на своей странице в Инстаграм позицию по поводу распространения среди несовершеннолетних никотиносодержащих смесей — так называемых «снюсов». 

– Моя позиция – в регионе этой дряни быть вообще не должно. Отрабатываем с юридическим блоком и правоохранительными органами, — сообщил Денис Паслер. 

Также глава региона распорядился подготовить законопроект о запрете продажи снюсов в Оренбуржье. 

– Губернатор области Денис Владимирович Паслер на аппаратном совещании дал поручение проработать правовую основу полного запрета продажи снюсов и ответственности за нарушение этого запрета. В Оренбургской области возбуждено первое уголовное дело по факту продажи снюса несовершеннолетнему, – сказал вице-губернатор Олег Димов на приеме граждан 12 декабря. 

Законопроект «О запрете оборота на территории Оренбургской области бестабачной никотиносодержащей продукции, предназначенной для потребления никотина способами, отличными от курения табака» уже поступил в областное Законодательное Собрание. В пояснительной записке парламентарии отмечают, что такие смеси в силу своей дешевизны стали очень популярны. При этом они вызывают привыкание и наносят существенный вред здоровью. 

Потребители получают более внушительную разовую дозу никотина, чем курильщики, что может привести к летальному исходу, – отмечается в записке. 

Принятие такого правового документа потребует внести изменения в закон «Об административных правонарушениях Оренбургской области». Такие изменения парламентарии уже подготовили. Их обсудили на комитете Заксоба по законности и правопорядку в четверг, 12 декабря. Распространителей снюсов решили наказывать рублем. Так, в отношении юридических лиц штраф установят до 40 тысяч рублей, должностных – до 30 тысяч. Также к ответственности будут привлекать и граждан. За повторное правонарушение сумма штрафа увеличится. К примеру, для юрлиц она вырастет более чем в два раза – до 100 тысяч рублей.