Гвардеец труда. Новотроицк

Капремонты домов всё же планируют завершить до конца года

Капремонты домов всё же планируют завершить до конца года

В Новотроицке до конца 2019 года завершат 57 видов работ по капитальному ремонту домов. Об этом сообщили в правительстве области. 

В план капитального ремонта на нынешний год включили около 30 многоквартирных домов. В девяти – ремонт уже завершили, еще в 20 работы близятся к концу. Однако некоторые дома в этом году все же не удастся привести в порядок. Управляющие компании и собственники решили перенести их ремонт на 2020 год. К таким объектам относится дом на улице Советской, 66. Документы по его ремонту пришлось корректировать, из-за чего сдвинулись сроки работ. Самым проблемным оказался ремонт кровли, его выполнили на 50%.  Крышу доделают зимой. 

Вот уже более полугода новотройчане ждут окончания капитального ремонта. За это время сменился не один подрядчик. 

В администрации Новотроицка такую ситуацию объясняют тем, что Фонд модернизации ЖКХ слишком поздно заключил контракты с подрядчиками. Торги пришлось проводить трижды. Есть и другие причины. «У нас по нескольким адресам были проблемы с проектами. Некоторые виды работ не были учтены. Но никто останавливать работы не будет. Единственное, по тепловым узлам учёта будет перенос на следующий год,  после окончания отопительного периода. Большая часть работ выполнена и находится на стадии оформления документов по приёмке работ», – комментирует Василий Игошев, зам.председателя комитета по строительству, транспорту, дорожному и коммунальному хозяйству администрации Новотроицка.

– Работы по капремонту кровли по Советской, 66 подрядчики выполнят в полном объеме и с должным качеством. Объект застраховали, поэтому, если подрядчик недосмотрит и имуществу собственников будет причинен ущерб, жители получат страховое возмещение либо компенсацию от подрядной организации, – прокомментировал врио генерального директора Фонда модернизации ЖКХ Олег Панькин. 

А вот в соседнем Орске ситуация с капремонтом многоквартирных домов и вовсе дошла до прокуратуры. Только в Советском районе города из 21 дома приняли только один. Все претензии к подрядчикам, как по отчётной документации, так и по качеству проведённых работ. «В настоящее время два должностных лица привлечены к административной ответственности, три дела находятся на рассмотрении в суде, представления прокурора тоже находятся на рассмотрении», – говорят в прокуратуре Советского района Орска.

Справка «ГТ».
Всего в Новотроицке с 2014 по 2018 год провели 135 видов работ по капитальному ремонту 77 домов. Более 15 тысяч человек улучшили жилищные условия.