Гвардеец труда. Новотроицк

ЗАКСОБРАНИЕ ОРЕНБУРЖЬЯ ПРИНЯЛО ЗАКОН О ПОЛНОМ ЗАПРЕТЕ ПРОДАЖИ СНЮСОВ

Законодательное Собрание Оренбургской области приняло закон о полном запрете продажи бестабачных никотиносодержащих смесей (снюсов). Оборот этого вещества на территории региона запретят 20 февраля. 

— Одна упаковка снюса содержит столько же никотина, сколько три пачки сигарет. Это опасная доза с учетом того, что никотин действует на нервную систему, пищеварение, слизистые оболочки и вызывает тяжелые отравления, особенно у детей. Поэтому мы нашли нужные формулировки, чтобы полностью запретить на территории Оренбургской области оборот снюса, — пояснила председатель комитета оренбургского Заксобрания по здравоохранению Татьяна Шукурова. 

Также она отметила, что пока нет точной статистики, сколько детей и взрослых пострадало от потребления этих смесей. Это связано с тем, что проблема встала остро только недавно. 

Кроме того, Шукурова добавила, что было бы неправильно распространить ограничение только на продажу несовершеннолетним. Дети могут воровать снюс у родителей. Поэтому запрет на продажу смеси будет касаться абсолютно всех. 

Новый закон предусмотрит административную ответственность за нарушение. При первом случае физических лиц будут штрафовать на суммы в 3-5 тысяч рублей, должностных — до 30 тысяч рублей, юридических — до 50 тысяч рублей. При повторном нарушении с физлиц могут взыскать до 5 тысяч рублей, с должностных — до 50 тысяч рублей, с юрлиц — до 100 тысяч рублей. Эти цифры привел заместитель председателя Законодательного Собрания Оренбургской области Александр Трубников.