Гвардеец труда. Новотроицк

«Новогодний подарок» (фото)

«Новогодний подарок» (фото) «Новогодний подарок» (фото) «Новогодний подарок» (фото) «Новогодний подарок» (фото)

Под таким названием в преддверии Нового года сотрудники музейно-выставочного комплекса представили новую выставку. В неё вошло свыше тридцати видов упаковок от новогодних подарков из коллекции музея.

По мнению историков, традиция помещать дары в свертки зародилась ещё в XVIII веке в Италии.  А в конце XIX столетия Роберт Гейр, владелец типографии на Манхэттене, запустил производство коробок и пакетов с использованием специального оборудования. Его технология и дала толчок к развитию подарочных упаковок.

На территории Англии и Франции в 19 веке подобное  производство стало возможным, благодаря изобретенному станку для рулонной бумаги и появлению литографии. Теперь картон, из которого изготавливали коробки для подарков,  обклеивали бумагой высокого качества и наносили на нее цветные оттиски.

В России новогодние упаковки появились в середине 19 века.

Сладости и другие подарки стали упаковывать в специально произведенные жестяные коробки с изображением новогодней символики. Наряду с жестяными,  стали появляться и картонные коробки, которые чаще всего использовалась для конфет.

В начале 20 века к материалам для новогодних упаковок добавилась фольга. Ее изобрели в 1910 году в Швейцарии. Этот блестящий материал стали применять вначале для оформления шоколада. Немного позже фольга стала важным компонентом праздничной упаковки для разных подарков.

К концу 20 века производство новогодних упаковок значительно выросло и стало радовать своим разнообразием. Кроме жестяных и картонных коробок, появились мешочки, сделанные из органз, плетеные корзинки, пластиковые и текстильные игрушки, в которые помещали сладости.

На выставке представлены яркие и красочные, картонные и жестяные упаковки в виде легковой машины, открытой книги, расписных сундучков, сказочных персонажей. Есть на что посмотреть и чему удивиться.