Гвардеец труда. Новотроицк

Пенсионное обеспечение многодетных матерей и граждан, воспитывающих детей-инвалидов

Пенсионное обеспечение многодетных матерей и граждан, воспитывающих детей-инвалидов

С 2019 года, согласно принятым изменениям в пенсионной системе, по новому основанию многодетные женщины с тремя и четырьмя детьми получают право досрочного выхода на пенсию. Если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию на 3 года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходных положений, а если у женщины четверо детей — на 4 года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходных положений.

Так, право досрочного пенсионного обеспечения по старости при величине индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 16,2 в 2019 году (18,6 в 2020 году с последующим ежегодным увеличением до 30 в 2025 году) имеют:


Одним из условий, при которых возникает право на досрочное назначение пенсии, является воспитание ребенка до достижения им возраста 8 лет. В качестве документа, подтверждающего этот факт, предъявляются документы, выданные жилищно-эксплуатационными организациями или органами местного самоуправления, и иные документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации.