Гвардеец труда. Новотроицк

Оренбургские учителя получат миллион рублей при переезде в село

Оренбургские учителя получат миллион рублей при переезде в село

В Оренбуржье участникам программы «Земский учитель» выделят по миллиону рублей на переезд в сельские территории. Об этом сообщили в правительстве региона 30 декабря. 

На предновогоднем заседании в Доме Советов представители региональной власти приняли данное постановление. Подъемные средства вручат в 2020 году педагогам, которые переедут в села и поселки региона. Уже есть 34 преподавателя согласившихся на участие в программе. Всего имеется 40 вакансий. 

Помимо этого губернатор Денис Паслер поручил подготовить проект закона о предоставлении жилья сельским педагогам и врачам. Он коснется только участников программ «Земский учитель» и «Земский доктор». Муниципалитеты обяжут активнее работать над созданием благоприятных условия для привлечения в территории специалистов. 

НАПОМНИМ 

Участниками программы «Земский учитель» могут стать специалисты в возрасте до 55 лет при наличии среднего профессионального или высшего образования. Кандидаты должны быть готовы к переезду на расстояние не менее 100 км от места своего настоящего проживания и работы