Гвардеец труда. Новотроицк

Новый год встретили спокойно

Новый год встретили спокойно

Новогодние праздники в Новотроицке в плане пожарной безопасности прошли спокойно: произошел всего один пожар, также было зарегистрировано одно возгорание и короткое замыкание.

Так, 2 января на улице Зеленой возник пожар в трехкомнатной нежилой квартире на 6 этаже 9-этажного многоквартирного дома. Площадь пожара составила 10 квадратных метров. Огнем были повреждены мебель, вещи и внутренняя отделка помещения. В тушении участвовал 1 пожарный расчет в составе 5 человек. Пострадавших нет, причиной пожара явился поджог. Виновные устанавливаются.

Как рассказал начальник городского отдела гражданской защиты Николай Безбородов, за 2019 год в Новотроицке на объектах, в жилом секторе и территории города произошло 532 пожара (за аналогичный период предыдущего года – 487). Погибли 6 человек (в 2018 году – трое), еще 7 получили травмы различной степени тяжести (годом ранее было зарегистрировано всего 2 подобных случая). Материальный ущерб от пожаров составил 860 тысяч рублей.

Основной причиной пожаров в прошлом году стало неосторожное обращение с огнем (483 случая), на втором месте – нарушение правил монтажа и эксплуатации электрооборудования (23 эпизода), также было зарегистрировано 16 поджогов, в 10 случаях зафиксировано нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей.

По местам возникновения пожары распределились следующим образом: в 452 случаях горел мусор и сухая трава, 29 пожаров возникли в многоквартирных домах, 32 – в частном секторе. По три пожара произошло на объектах торговли и промышленных предприятиях, дважды горели гаражные кооперативы. Семь раз огнеборцы выезжали в садовые товарищества.