Гвардеец труда. Новотроицк

Зимние забеги – не дань моде

Зимние забеги – не дань моде Зимние забеги – не дань моде Зимние забеги – не дань моде Зимние забеги – не дань моде Зимние забеги – не дань моде Зимние забеги – не дань моде Зимние забеги – не дань моде Зимние забеги – не дань моде Зимние забеги – не дань моде Зимние забеги – не дань моде

Чуть более двух лет в области интенсивно развивается движение любителей бега. Три спортсмена: Эдуард Джумабаев, Александр Хмелевский и Александр Селезнев с целью пропаганды здорового образа жизни создали в конце 2017 года движение «ORENTRAIL».  Проведено немало масштабных мероприятий, участниками которых стали не только спортсмены областного центра и представители спортивных клубов  всего Оренбуржья, но и гости из Самарской области, Башкортостана, Татарстана и Республики Казахстан.

Отдельно в череде забегов стоит благотворительная акция «Забег Дедов Морозов». Все участники должны были преодолеть трассу в 1,7 км в костюмах Дедов Морозов. Сбор за участие спортсменов в акции был передан  Оренбургской общественной организации детей-инвалидов и их родителей «Дети-ангелы». Организация уже объединяет более 100 детей с ДЦП по всей области и в ее планах - увеличение качества и объемов оказываемой помощи особенным детям.

Оренбург впервые присоединился к этой акции и стал четвертым городом -участником акции, наряду с  Москвой, Санкт-Петербургом и Ижевском, где забег в этом году проводились уже в четвертый раз. Каждый его участник  получил памятную медаль и подарок от организаторов. Были определены лучшие участники в номинациях «Самый юный участник», «Самый взрослый участник»  и «Самый креативный участник».  Ими стали спортсмены  в возрасте 3 года  и 59 лет.

В конце 2019 года в копилку достижений «ORENTRAIL» вошли соревнования в районе горнолыжной базы «Grebeni».  Забег здоровья получил название «Grebeni-TRAILЗима»  и это второй забег, проведенный обществом в районе Гребени.

В предновогодних состязаниях более 150 спортсменов и любителей бега в возрастных категориях 12+ стали участниками покорения трасс в 500, 5000 и 10000 метров по пересеченной местности. Участники соревнований показали не только отличные результаты, но и насладились прекрасной погодой.

Среди тех, кто вышел на трассу здоровья, было шесть новотройчан из объединения «Компас». Новотройчане показали хорошие результаты и не один раз поднялись на пьедестал почета. Так, самые старшие из новотройчан, Алена Бондаренко и Никита Сугак,   стали победителями в абсолютном зачете в своих возрастных категориях. Среди самых юных участников - достижения новотройчан тоже солидные. Анна Юрченко стала победителем забега на 500 метров, у Екатерины Китайко 3 место в этом забеге.

Новотройчане также стали участниками и другой акции за здоровый образ жизни «ORENTRAIL», они вошли в число первых участников «Забега Дедов Морозов» в Оренбуржье.

— Для меня участие в забеге не дань моде. Это мой вклад в реабилитацию детей-ангелов,  — сказал Никита Сугак. — Природа так распорядилась, что в отличие от нас, они не могут полностью управлять своим телом. Зато они ценят каждое свое достижение в познание своего тела.

Год 2019 завершен. Впереди у организаторов движения - покорение новых вершин, популяризация и развитие спортивного бега в нашей области.