Гвардеец труда. Новотроицк

В глубоком тылу ковали победу

  • 13-01-2020
В глубоком тылу ковали победу

Последний год войны в жизни посёлка Ново-Троицк мало чем отличался от жизни других тыловых территорий. Люди работали не покладая рук и не щадя себя. Строители, рабочие промышленных предприятий перевыполняли планы на 70-90 и даже 200 процентов. Жители посёлка приняли участие в сборе подарков для разрушенной гитлеровцами Витебской области. В марте в город Чкалов из Ново-Троицка был отправлен вагон с электромоторами, двигателями, метизными изделиями, спецодеждой, предметами ширпотреба. Это при том, что сами жители посёлка жили более чем скромно. 

В 1945 году по продуктовой карточке полагалось: рабочему – 700 граммов хлеба, ребенку – 400 граммов, иждивенцу – 300 граммов.

В документах исполкома от 14 февраля 1945 года находим решение «О распределении помощи семьям военнослужащих и инвалидов Великой Отечественной войны», согласно которому 129 семей получили 311 подарков. Это была не только помощь семьям защитников Отечества, но и проявление внимания к нуждам семей фронтовиков. За 9 месяцев года таким семьям было выплачено 476 тысяч рублей пособий и пенсий. 158 фронтовиков питались в специальных столовых, 550 детей – в молочных кухнях.

Единение народа, стремление к победе, оптимизм помогли выстоять и победить. Казалось бы, не до песен было, но в январе 1945 в оргкомитет Чкаловского облсовета депутатов трудящихся по Ново-Троицкому району принимает решение «О проведении смотра художественной самодеятельности». В нем приняли участие рабочие Аккермановки, комбината, школ ФЗО и ремесленных училищ. Победители были награждены грамотами и призами. 

В каждом номере газеты «Гвардеец труда» печатались сводки с фронтов Великой Отечественной войны. Но и те, кто оставался в тылу, старались приблизить День Победы, работали на мирное будущее. За год была построена больница на Максае, открыта типография при редакции районной газеты «Гвардеец труда», новая столовая на 500 мест, введён в строй новый цех обжига извести, открыт новый клуб комбината на 220 мест, в Хабарном – Дом отдыха.

Последний год войны был не только окончанием страшного испытания для всего советского народа, но и годом больших трудовых побед жителей посёлка, годом преобразования рабочего посёлка Ново-Троицк в город областного подчинения. Указ Верховного Совета РСФСР об этом был опубликован в газете «Гвардеец труда» 26 апреля 1945 года. На карте появился ещё один город!

Родина по достоинству оценила вклад новотройчан в победу над фашисткой Германией. Более 1400 медалей «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» были вручены рабочим ОХМК, 2009 медалей – рабочим «Орскметаллургстроя», 60 – коксохиммонтажникам, 40 – работникам треста «Уралсантехмонтаж», работникам городских организаций – 73 медали.

В адрес председателя исполнительного комитета Ново-Троицкого городского Совета депутатов трудящихся 12 октября 1945 года было направлено 62 медали «За оборону Москвы» для выручения работникам ОСМЧ № 23 и № 11 Наркомстроя, участникам обороны столицы. 

Подготовила Антонина ОВСЯННИКОВА по материалам городского архива.