Гвардеец труда. Новотроицк

Новотройчанка встретила вековой юбилей

Новотройчанка встретила вековой юбилей

Столетний юбилей отметила новотройчанка Александра Алексеевна Коржук. Уроженка Украины, она более полувека прожила в нашем городе, работая в детской городской больнице.

Родилась Александра Алексеевна в селе Монастырище Черниговской области. После окончания школы выучилась на медицинскую сестру и посвятила всю свою жизнь помощи больным людям.

Еще до начала Великой Отечественной войны вышла замуж. Ее супруг, Иван Савельевич, ушел на фронт, воевал практически всю войну. Сама же Александра Алексеевна, будучи медиком, провела военные годы в Средней Азии, работая в военных и гражданских госпиталях. Благодаря своей работе, Александра Коржук по праву носит звание ветерана Великой Отечественной войны, является тружеником тыла.

В 1966 году семья переехала в Новоорск, а в дальнейшем перебралась в Новотроицк. По соседству, в поселке Аккермановка, жили отец и дядя Ивана Савельевича. Впоследствии сюда же перебралась с Украины и мама Александры Алексеевны.

Много лет отдав медицине, Александра Коржук заслужила звание ветеран труда и до сих пор пользуется уважением коллег, которые поздравляют ее с каждым праздником.

 – В семье моей мамы было немало долгожителей, – говорит сын Александры Алексеевны – Виктор Иванович. – К примеру, ее мать и моя бабушка прожила 103 года. Немало долгожителей и со стороны моего отца. Словом, лично я нисколько не удивлен тому, что маме уже перевалило за сто лет. Конечно, в последние годы она себя чувствует хуже, чем раньше, но я уверен, что она еще полна сил, конечно, насколько это позволяет возраст.

Со столетием Александру Алексеевну поздравили Президент  России Владимир Путин, губернатор Оренбургской области Денис Паслер и глава Новотроицка Дмитрий Буфетов.

Справка «ГТ»
В январе нынешнего года в Новотроицке отмечают 90-летний юбилей семь жителей города – Анна Воробьева, Антонина Якимова, Николай Назаров, Клавдия Бурматова, Татьяна Белашова, Таисия Пономаренко и Екатерина Иванова. 
А 95-й день рождения отмечает еще одна новотройчанка – Манавара Ильясова.