Гвардеец труда. Новотроицк

12 случаев онкологических заболеваний выявила диспансеризация в прошлом году

12 случаев онкологических заболеваний выявила диспансеризация в прошлом году

В Новотроицкой больнице скорой медицинской помощи подвели итоги диспансеризации – 2019.  Судя по цифрам, интерес новотройчан к состоянию собственного здоровья заметно возрос: диспансеризацию прошли 23 тысячи человек в сравнении с 16 тысячами годом ранее. В таком росте медики видят закономерный результат  большой работы, которая была проведена прежде. 

– Прохождение медосмотра стало удобнее и не занимает много времени. Обращаясь сразу в отделение профилактики, пациент затрачивает не более часа на первичное обследование. Он отвечает на вопросы анкеты, которые  позволяют выявить  риски развития тех или иных заболеваний. Кроме того, ему измеряют давление,  вес, рост и направляют на сдачу крови и ЭКГ, записывают на прием к терапевту, причем, на удобное для пациента время. У врача к тому моменту уже будут все результаты анализов и исследований, – рассказывает заведующий Центром здоровья больницы скорой медицинской помощи Новотроицка  Юрий Шапилов.

Ежегодно итоги диспансеризации рисуют нам общий портрет  здоровья новотройчан. В 2019-м среди обнаруженных факторов риска, способствующих развитию серьезных заболеваний, пальму первенства, как и прежде, удерживало  повышенное артериальное давление. Оно отмечено практически у половины прошедших  диспансеризацию.  30 процентов обследованных, как выяснилось,  неправильно питаются.  

– Питание должно быть сбалансированным по белкам, жирам и углеводам. Для профилактики рака кишечника необходимо, чтобы в рационе  присутствовала растительная клетчатка, – напоминает Юрий Шапилов. – С этой целью следует ежедневно употреблять 300-500 граммов свежих фруктов и овощей. И именно этого, как свидетельствует анкетирование, не хватает новотройчанам.

Наличие вредных привычек  тоже не способствует укреплению здоровья. Но отказаться от них готовы далеко не все. Курение замкнуло тройку лидеров среди факторов риска развития серьезных заболеваний.  15 процентов взрослого населения, участвовавшего во всеобщей диспансеризации, курит. Треть из них – женщины. 

Медики обращают внимание и на еще один распространенный неблагоприятный фактор, характерный для новотройчан: повышенная масса тела, которая отмечена у 5,7 тысячи осмотренных. Лишний вес находится в прямой связи с неправильным питанием, и эти показатели очень близки по цифрам. 

Помимо факторов риска, в ходе диспансеризации в Новотроицке было впервые выявлено 720 заболеваний. Из них 12 – онкологических. 

– Это меньше, чем в 2018 году, когда было обнаружено 30 таких случаев. Но диспансеризация проводится уже много лет, и за это время к нам приходят люди уже во второй и в третий раз. Поэтому число впервые выявленных болезней не растет, а становится меньше. Что касается онкологии, из 12 случаев прошлого года, 9 – это первая и вторая стадии.  Люди  не подозревали о наличии у них болезни. Благодаря диспансеризации они теперь имеют все шансы на успешное выздоровление, – подчеркивает Юрий Шапилов.  

Прежде взрослое население проходило диспансеризацию раз в три года. С июля 2019-го эта периодичность сохранилась  для тех, кому не исполнилось 40 лет. А от 40 и старше предусмотрена ежегодная диспансеризация. И не стоит этой возможностью пренебрегать, рекомендуют медики.   Тем более, что по результатам диспансеризации - 2019 в первую группу здоровья, объединяющую практически здоровых людей, вошли всего 36 процентов осмотренных новотройчан. У 12 процентов имеются факторы риска развития заболеваний. У 7 процентов заболевания есть, но они не представляют серьезной угрозы. Самую многочисленную группу составили те, кто страдает хроническими болезнями, которые в большой степени могут привести к смерти и инвалидности. В нее вошли 45 процентов новотройчан.