Гвардеец труда. Новотроицк

Героями не рождаются...

  • 29-01-2020
Героями не рождаются... Героями не рождаются... Героями не рождаются... Героями не рождаются... Героями не рождаются... Героями не рождаются... Героями не рождаются... Героями не рождаются... Героями не рождаются... Героями не рождаются...

Толстым слоем снега укрыта земля. Не страшна непогода и метель тем, кого бережно хранит она от жизненных невзгод и тревог. Тихо и спокойно на новом городском кладбище Новотроицка, где похоронен Герой России Константин Васильевич Ситкин.

Коротким был путь Героя. Было парню всего 24, когда на площади Минутка в городе Грозном оборвалась его жизнь. Но земляка в Новотроицке помнят и чтут его память. В день гибели молодого новотройчанина в школе №17, где учился Герой, прошла траурная линейка памяти, участниками которой стали заместитель главы города-руководитель аппарата Юрий Мацвай, члены местного отделения ветеранов «Боевое братство» Елена Афанасьева, Евгений Потемкин и Евгений Хабибуллин. Оба Евгения прошли через тернии боевых действий в горячих точках. Евгений Потемкин – в Афганистане, Евгений Хабибулин – в Чеченской Республике.

Минута молчания, свеча памяти и песня, исполненная школьниками, о несбывшихся мечтах молодого солдата, погибшего от пули врага.

В день гибели Константина в храме Сергия Радонежского состоялась панихида об убиенном. Члены ветеранской организации «Боевое братство» вместе с отцом-настоятелем храма иереем Андреем Пелипенко вспомнили всех тех, кто погиб в январские дни в разные годы в ходе наведения Конституционного порядка в Республике Чечня. 

Почтить память лейтенанта Ситкина приехал однополчанин Рустам Сулейменов. Он рассказал о том, каким командиром был Константин, как к нему относились подчиненные. А еще он поведал о бое на Терском хребте в октябре 1999 года за который три его сослуживца, Константин Ситкин, Сергей Ожегов и Александр Мороховец были представлены к званию «Герой России».

– Наше знакомство состоялось в сентябре 1999 года, когда на Тоцком полигоне шло формирование части для ведения боевых действий в бушующей Чечне. На пассажирском поезде нас доставили до казачьей станицы Кочубей, что в предгорьях Терского хребта. Только здесь мне впервые пришлось столкнуться с волевым характером своего командира. При выгрузке эшелона он так организовал работу, что состав оперативно был отправлен, солдаты накормлены и расселены. За находчивость, умение постоять за себя его уважали дагестанцы и готовы были отдать свои жизни за него, вспоминает однополчанин. – Освоившись в незнакомом месте, стали двигаться на Грозный. На пути лежал Терский перевал. 

Именно за бой на Терском хребте новотройчнин получил звание Героя России. 

Рустам вспоминает, что по пути движения 6-ой роты много было «волчьих ям», где прятались боевики или были припасы оружия. При штурме одной из таких ям, оценив ситуацию, командир взвода младший лейтенант Ситкин, сержант Ожегов и Александр Мороховец поднялись выше на хребет и открыли огонь по противнику. Стоя на возвышении, ударили по ним с тыла. 

В это время бойцы роты закидывали гранатами схрон. Боевики выбегали из блиндажей и попадали под автоматный обстрел командира взвода лейтенанта Ситкина, сержанта Ожегова и других бойцов роты. Не ожидали такой дерзости от русских бойцов боевики. 

После окончания боя было обнаружено, что укрепления боевиков представляли собой целую оборонительную систему. Если бы не стремительные и профессиональные действия личного состава 6-ой роты, террористы могли бы сопротивляться ещё очень долго. 

Наш земляк получил ранение в бою, но не поехал в госпиталь, а вместе со своим взводом продолжил путь к цели – Грозному. Но горный влажный воздух и отсутствие теплой одежды дали о себе знать. Константин вынужден был обратиться к врачам, которые его отправили в госпиталь, где диагностировали воспаление легких.

Затем краткосрочный отпуск домой, встреча с семьей Нового, 2000 года, и вновь на передовую. Родные так и не дождутся его домой. 

...Встреча завершилась на захоронении Героя России Константина Ситкина возложением цветом.

Материал подготовила
Полина КАПЫШЕВА.