Гвардеец труда. Новотроицк

1315 новотройчан оформили сертификат на региональный материнский капитал

1315 новотройчан оформили сертификат на региональный материнский капитал

Россияне активно обсуждают нововведения, связанные с материнским капиталом в масштабах страны. Что касается региональной выплаты при рождении третьего или последующего ребенка, которая назначается в Оренбургской области с 1 января 2011 года, то здесь пока все остается без изменений. 

За 9 лет действия программы регионального материнского капитала  1315 новотройчан подали заявление на его получение.  Распорядились средствами более 600 человек. 

– Размер регионального материнского капитала в Оренбургской области на сегодняшний день составляет 116 866 рублей. Эти средства могут быть использованы полностью или по частям, но только по определенным направлениям: покупка, строительство или реконструкция жилья, получение образования мамой или детьми, улучшение бытовых условий проживания в собственном доме, а также  на приобретение товаров и  услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, – напоминает начальник отдела новотроицкого филиала Центра социальной поддержки населения Оксана Гуржуенко. 

Наиболее часто жители нашего города направляют региональный маткапитал на покупку жилья. Те, кто не воспользовался им в полном объеме, вправе получить из  средств капитала единовременную выплату на любые нужды в размере 10 тысяч рублей. Такой возможностью воспользовались 800 новотройчан.