Гвардеец труда. Новотроицк

Сотрудники банка пресекли незаконную финансовую операцию

Сотрудники банка пресекли незаконную финансовую операцию

В дежурную часть местного отдела полиции  с заявлением обратился 66-летний житель  Новотроицка, который рассказал, что обманным способом неизвестные пытались похитить у него более 18 000 рублей.

В ходе проверки полицейскими установлено, что накануне заявителю позвонил неизвестный, представился сотрудником службы безопасности банка и предупредил, что с принадлежащей ему банковской карты была предпринята попытка перевода денежных средств. Для пресечения незаконных операций звонивший попросил сообщить номер банковской карты и продиктовать разовые пароли, которые поступят ему в смс-сообщениях. Потерпевший это сделал, тем самым предоставив посторонним лицам доступ к имеющимся личным сбережениям.

В результате с принадлежащего жителю Новотроицка банковского счета мошенники попытались списать денежные средства в сумме 18 279 рублей, о чем он узнал из поступившего ему смс-сообщиния. Однако  злоумышленники не довели свой преступный умысел до конца, так как сотрудники банка приостановили финансовую операцию.

По данному факту отделом по расследованию преступлений  возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 УК РФ, части 3 статьи 158 УК РФ «Покушение на кражу с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. 

Сотрудники полиции вновь предупреждают граждан: будьте предельно внимательными в общении с неизвестными людьми.