Гвардеец труда. Новотроицк

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ РАССКАЗАЛИ О ПРЕИМУЩЕСТВАХ ОТКРЫТИЯ ФИЛИАЛА «СКОЛКОВО» В ОРЕНБУРЖЬЕ

Оренбургским бизнесменам рассказали о преимуществах открытия регионального оператора «Сколково» в регионе. Встреча с участием министра цифрового развития и связи региона Дениса Толпейкина, представителя «Сколково» из Москвы и местных предпринимателей прошла 4 февраля в центре «Мой бизнес». 

— Я считаю, что «Сколково» нам необходимо. Есть примеры, когда оренбуржцы с помощью этого фонда смогли создать успешную компанию, — отметил Толпейкин. 

По его мнению, создание в регионе центра регионального оператора «Сколково» может дать толчок для развития этого направления бизнеса. Подобные центры работают уже в 14 регионах страны, многие созданы на базе технопарков. 

— Мы направлены на помощь технологического предпринимательства. Предлагаем воспользоваться различными инструментами. Помогаем привлечь инвестиции в бизнес, помогаем с коммерциализацией созданного продукта, — рассказал заместитель руководителя департамента регионального развития фонда «Сколково» Юрий Сибирский. 

Всего фонд готов предоставить IT-бизнесменам 14 видов помощи, среди которых — гранты, налоговые послабления, консультации с бизнес-тренерами. Получить такую поддержку можно уже сейчас, для этого необходимо заполнить анкету со свои проектом на сайте организации. Если идея понравится принимающей комиссии, то бизнесмен станет агентом фонда со всеми преференциями. В Оренбуржье таких пока единицы. На встрече один из резидентов фонда «Сколково» Алексей Чернышов рассказал, как создал со своей командой программное обеспечение и с помощью полученной поддержки продолжил свою работу. По его словам, он начинал бизнес с нуля без поддержки фонда, резидентом стал довольно поздно и опыт показал, что помощь в этом деле поможет сэкономить средства, силы и время.