Гвардеец труда. Новотроицк

«Поклонимся великим тем годам…» (фото)

  • 06-02-2020
«Поклонимся великим тем годам…» (фото) «Поклонимся великим тем годам…» (фото) «Поклонимся великим тем годам…» (фото) «Поклонимся великим тем годам…» (фото) «Поклонимся великим тем годам…» (фото) «Поклонимся великим тем годам…» (фото)

В залитом ярким январским солнцем просторном зале городского ЗАГСа воцарилась тишина, прерываемая лишь мерным тиканьем метронома… С минуты молчания началось торжество, посвященное чествованию ветеранов Великой Отечественной войны.

Время не властно над памятью

Владимир Иванович Евдокимов, Василий Андреевич Кочетов, Тимофей Григорьевич Рудюк, Иван Григорьевич Жигулин, Иван Васильевич Шляпников. Воинов второй мировой собрали для вручения Юбилейных памятных медалей в честь 75-летия Великой Победы.

Ветеранов поприветствовали глава города Дмитрий Буфетов, его заместитель по социальной политике Татьяна Рузанова и военный комиссар Новотроицка Геннадий Степанов. В зале было много молодежи – школьников и студентов, которые пришли сюда, чтобы поприветствовать новотройчан, ставших поистине легендарными. 

В своем приветственном слове Дмитрий Владимирович подчеркнул, насколько важно для нас, детей мирного времени, помнить о великом подвиге советских воинов. Он отметил, что ветераны, сегодня являются и наставниками, и воспитателями для подрастающего поколения.

Юноши и девушки с искренним уважением смотрели на ордена и медали на лацканах пиджаков ветеранов. Каждый думал о своих дедах и прадедах.

«О боях-пожарищах…»

Перед началом встречи ветераны приветствовали друг друга, поздравляли с приближающимся праздником Победы. То и дело было слышно: «Так отпразднуем 9 Мая? – Конечно, отпразднуем!». Мужчины делились воспоминаниями, рассказывали о себе.

– Я был танкистом, – рассказал Тимофей Григорьевич Рудюк. – Служил заряжающим на самоходной установке. Она похожа конструкцией на знаменитый танк Т-34. При этом оснащена артиллерийской пушкой. Снаряды были очень тяжелыми, но в пылу боя этого не замечалось. 

Полк, в котором служил Тимофей Григорьевич, воевал под Кениксбергом, и он видел падение крепости. А далее фронтовой путь шел через всю Германию. Победный день 9 Мая встретил в маленьком городе Юльхендорфе, который расположен западнее Берлина.

Среди наград Тимофея Григорьевича – Орден Отечественной войны, медали «За отвагу», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией», «За боевые заслуги».

– Я встретил Победу на Австро-Венгерской границе, в городке Лугенец, – поделился Василий Андреевич Кочетов, который в военные годы был артиллеристом. – Правда, в мае 45-го нам с однополчанами сказали, что на родину вернемся не сразу: ведь как раз шла война с Японией. Но мы туда не попали, нас отправили на Украину, где сражались с бандеровцами.

Фронтовой путь Василия Андреевича тоже был героическим: в боях он участвовал с 1942 года. Первое свое крещение принял под Харьковом. Прошел Украину, Болгарию, Румынию. Участвовал в форсировании Днепра и Днестра, а также в ликвидации Ясско-Кишиневской фашистской группировки.

На груди у Василия Андреевича – награды, в числе которых – Орден Боевой славы и многочисленные медали.

– А в Молдавии вы были? – спросил товарищей-ветеранов Владимир Иванович Евдокимов. – Я там получил ранение. Воевал на Втором Украинском фронте,  первом Белорусском. Сначала был летчиком. Неоднократно сбрасывал бомбы на немецкие аэродромы. Помню, приходилось лететь на бреющем полете – так машина была менее уязвимой для атак с земли. В одном из вылетов был серьезно ранен… 

Ветеран немного помолчал, пролистывая в памяти тяжелые воспоминания, а затем рассказал о пережитой трагедии. В тот роковой день в воздух поднялось несколько советских самолетов, за штурвалами которых были боевые товарищи Владимира, а из боя почти никто не вернулся.

Среди многочисленных наград Владимира Ивановича – Ордена Красной Звезды, Мужества, Отечественной войны II степени, медаль «За Отвагу».

Иван Григорьевич Жигулин служил танкистом. Воевал в составе Белорусского фронта, дошел до Берлина, был награжден Орденом Красной Звезды, медалями «За взятие Праги», «За взятие Берлина», «За победу над Германией», а также медалью Жукова.

Ветеран Иван Васильевич Шляпников хорошо известен не только наградами военных лет, но и трудовыми достижениями. Кроме того, он старается участвовать в мероприятиях, направленных на патриотическое воспитание молодежи. На детей и подростков его выступления производят сильное впечатление. Воспитанники местной специальной (коррекционной) школы-интерната  запомнили его фронтовые воспоминания. Для них они стали замечательным уроком истории.

Стихи и песни – ветеранам

Праздничный концерт, подготовленный для ветеранов и гостей, стал своеобразным символом единения поколений. Перед собравшимися выступали творческие коллективы детских садов города, а также самодеятельные артисты из Дворца металлургов.

Концерт открыли малыши из детского сада № 30: девочки задорно исполнили танцевальную композицию «Валенки». Выбор первого номера в поздравительном концерте был не случайным: ведь именно эту песню пела для советских бойцов на руинах немецкого Рейхстага в победном мае 1945 года всенародно любимая Лидия Русланова.

Юные и взрослые артисты читали для ветеранов стихи, пели песни, танцевали. Каждое выступление сопровождалось бурными аплодисментами. 

А в завершение встречи – после того, как было сделано общее фото на память, – фронтовиков пригласили на чаепитие.

Ветераны второй мировой не скрывали: им приятно такое внимание со стороны города. Но с грустью отмечали: жаль, что не все из них сегодня находятся в добром здравии, а многих уж нет…

Но мы-то знаем: человек жив, пока в наших сердцах сохраняется память о нем. И дети мирной поры должны сделать все, чтобы эта память о славе, подвигах и жертвах советского народа в годину великих испытаний бережно передавалась из поколения в поколение.

Марина КИРСАНКИНА.
Фото Вадима МЯКШИНА.