Гвардеец труда. Новотроицк

Дома после капремонта проверят на техническое состояние

Дома после  капремонта проверят на техническое состояние  Дома после  капремонта проверят на техническое состояние  Дома после  капремонта проверят на техническое состояние

Напомним, после капитального ремонта подрядные организации в течение пяти лет несут гарантийные обязательства на выполненные работы. Для этого ежегодно проводят мониторинг технического состояния и эксплуатации конструктивных элементов после сдачи объектов. 

Мониторинг технического состояния кровель, как правило, проводился с марта. Однако учитывая погодные условия нынешней зимы, к обследованию жилого фонда приступили еще в январе. Кстати, за время реализации региональной программы, кровельные работы проведены на 1090 многоквартирных домах. К работе помимо подрядчиков привлекаются управляющие компании, органы местного самоуправления и собственники. 

При выявлении гарантийных случаев на месте определяются способы и сроки устранения замечаний подрядной организацией. 

По фактам ненадлежащей эксплуатации также составляются акты и направляются в Государственную жилищную инспекцию по Оренбургской области для проведения проверки. 

- При надлежащей эксплуатации и своевременном проведении профилактических процедур продлевается срок службы конструктивных элементов и комфортность проживания в многоквартирных домах. Чтобы облегчить работу управляющих компаний в этой части, региональным оператором разработаны гарантийные паспорта на каждый выполненный вид работ, где подробно прописано: с каким интервалом, какие именно мероприятия по содержанию необходимо проводить, - отмечает врио генерального директора Фонда модернизации ЖКХ Оренбургской области Олег Панькин. 

Также напоминаем оренбуржцев, что обо всех фактах ненадлежащей эксплуатации либо замечаниях к качеству работ можно сообщать на бесплатную «горячую линию»  88007008976 либо на mail@orbfond.ru, либо в официальных аккаунтах Фонда в социальных сетях.