Гвардеец труда. Новотроицк

На развитие высшей школы обратят особое внимание в Оренбуржье

На развитие высшей школы обратят особое внимание в Оренбуржье

Российским регионам планируют разрешить при наличии ресурсов вкладываться в развитие местных высших учебных заведений вне зависимости от уровня их подчинения. Такое предложение 6 февраля озвучил на заседании президиума Госсовета и Совета по науке и образованию президент России Владимир Путин. 

При этом глава государства поручил последовательно закрывать «вузы-пустышки». Эти и другие решения направлены на повышения престижа, научного статуса и доходов преподавателей и профессоров в регионах, а также значительный рост качества образования и исследований. 

В мероприятии в Большом Кремлевском дворце принимал участие оренбургский губернатор Денис Паслер. По итогам мероприятия он отметил, что у нашей области есть возможности для развития высшей школы и науки, и работа в этом направлении начнется уже в ближайшее время. 

— Мы ведем активную работу в среднем звене, создаем образовательные ресурсы для детей, включая современные центры технического развития по типу «Кванториума». Эти ребята позже должны иметь возможность продолжить качественное образование в регионе, — отметил Денис Паслер.