Гвардеец труда. Новотроицк

Учитель с особыми полномочиями

Учитель с особыми полномочиями

С нового учебного года за классное руководство учителя будут получать набавку в  5 тысяч рублей. Новость подняла настроение как  педагогов, так и  родителей. Многие призадумались, почему раньше не приходила мысль поощрить эту категорию педагогов?  Вопрос, в самом деле,  далеко не риторический –  все мы  учились в школе и знаем, какую  нелёгкую ношу несут на своих плечах классные руководители. Причём это касается не только  учащимися, но и  родителей. К родителям учитель также ищет подходы, чтобы достучаться до каждого, никого не обидеть, найти общий язык. Дело, по словам многих классных руководителей, ничуть  и не менее ответственное.

Ещё одна примета нашего времени. Некоторые родители в силу различных обстоятельств работают вахтовым способом или же вообще в других городах. Дети остаются на попечении бабушек и дедушек, которые вынуждены посещать не только классные собрания, но и отслеживать успеваемость внуков, участвовать в различных мероприятиях. Перелистываю страницы своей памяти общения с классными руководителями своих внуков. Если их переплести, получится целая книга. Незабываемы классные собрания учительницы школы № 23  Венеры Александровны Голышевой. В чём нельзя отказать педагогу, так это в её  умении находить общий язык с родителями самых разных характеров и судеб.

Не только в проведение уроков вкладывает она душу, но и в культурно-массовые мероприятия. Экскурсии в  музей, по местам боевой славы, неоднократные выезды с учениками на спектакли в Орский драматический театр. Все это  у ребят  надолго остается в памяти, становится предметом для обсуждения. А какими интересным и захватывающими были мероприятия с участием родителей в связи со знаменательными календарными датами! Словом, есть за что благодарить педагога.

Не менее сложно педагогам исполнять обязанности классного руководителя в старших классах. Это довелось наблюдать на примере  лицея №1.  Ребята на пороге в большую жизнь. Учебная нагрузка у ребят перехлёстывает через край. Усталость, нервные срывы … Классный руководитель в этих ситуациях - самый надёжный друг и товарищ.  В единой связке со своими подопечными он и в период  подготовки и сдаче  ЕГЭ.  Как тут  не преклонить колени перед Учителем, тем более, когда он ещё и классный руководитель!  Ведь, как поётся в песне легендарной Александры Пахмутовой, ничто не проходит бесследно.

Николай Зеленюк.