Гвардеец труда. Новотроицк

Февральский карантин не должен негативно сказаться на учебном процессе в общеобразовательных школах города

Февральский карантин не должен негативно сказаться на учебном процессе в общеобразовательных школах города

Как стало известно сегодня, карантин в школах Новотроицка продлён до 17 февраля включительно.

Между тем учебный процесс за прошедшие дни не прекращался. Ежедневно школьники получали задания по сети Интернет, а за их выполнением следили педагоги, для которых карантин не стал препятствием в организации учебного процесса.

В лицее № 1 уроки проходили в режиме онлайн на базе платформы дистанционного обучения Moodle. Учебные занятия – строго по расписанию, причем специальная программа фиксировала «посещаемость»: если ученик в установленное время не подключился к уроку, ему автоматически засчитывался прогул. Кроме того, учитывался и хронометраж – сколько времени ученик был подключен к онлайн-платформе и все ли лекции в рамках учебного дня прослушал. Одновременно школьникам высылались домашние задания, которые также в режиме онлайн проверялись и оценивались педагогами лицея.

– В нашем учебном заведении 20-процентный порог заболеваемости не был превышен, – рассказывает директор лицея № 1 Наталья Рыбина. – По факту в одном из классов гриппом заболели четверо учеников. Возможно, без введения карантина ситуация бы ухудшилась. Эта временная мера, на мой взгляд, существенно повлияла на общую эпидемиологическую обстановку, не дав болезни поразить большее количество детей. Этот период, по сути, никак не сказался на учебной деятельности, так как занятия проходят точно так же, только в сети Интернет. Ну а для руководящего состава школы – это возможность заняться административными делами, завершить неоконченные проекты, подготовиться к новым педагогическим задачам.

Как отмечает заместитель директора по дистанционному обучению лицея № 1 Ольга Старостина, решение о продлении или прекращении карантина принято с учётом рекомендаций медиков, которые ежедневно проводят мониторинг заболеваемости гриппом и ОРВИ.

– По моему предмету дети готовят задания самостоятельно, но их проверка не осуществляется ежедневно, а будет проходить, когда ребята выйдут на занятия, – говорит учитель математики лицея № 1 Марина Галицына. – Я ежедневно высылаю им по сети Интернет задания, специальные фотокарточки с задачами, а также рекомендации к выполнению упражнений. Рабочий день у педагогов длится так же, как и в обычные дни, поэтому ученик может в любой момент уточнить задание, задать интересующий его вопрос или получить консультацию.

Педагоги учебного заведения готовы к возвращению ребят. У школьников впереди самая сложная и длинная третья четверть, но, благодаря дистанционным урокам, наверстывать материал им не придется.