Гвардеец труда. Новотроицк

«Земельная» выплата стала существеннее

«Земельная» выплата стала существеннее

С этого года сумма альтернативной денежной выплаты взамен предоставления земельного участка для многодетных семей в Оренбуржье значительно повысилось: с 200 до 300 тысяч рублей.

– Одно из направлений поддержки многодетных семей в рамках национального проекта «Демография» – бесплатное обеспечение их земельными участками с основными коммуникациями. На этих территориях многодетные семьи могут построить дом, разбить приусадебные участки, – рассказывает начальник отдела по назначению пособий гражданам, имеющим детей, новотроицкого филиала «Центр социальной поддержки населения» Марина Лапина. – Такая мера действовала с 2012 года. Однако далеко не каждый готов променять городскую жизнь на сельскую. Поэтому с июля прошлого года в Оренбуржье была введена единовременная денежная выплата взамен земельного участка.

Марина Николаевна напоминает условия получения этой выплаты. Во-первых, семья должна оформить ее до восемнадцатилетия старшего ребенка. Во-вторых, – состоять в очереди на бесплатное получение в собственность земельного участка. В-третьих, необходимо, чтобы семья находилась на учете в качестве нуждающейся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма.

Сумма выдается не просто «на руки». Многодетные семьи обязаны направить ее либо на уплату первоначального взноса по кредитам на приобретение или строительство жилья, либо на погашение основного долга и процентов по аналогичным кредитам, либо на приобретение жилого помещения в Оренбургской области.

– Многодетные семьи должны распорядиться свидетельством на получение такой выплаты в течение шести месяцев, – объясняет Марина Лапина. – Однако этот срок может быть про-

длен на два месяца в связи с объективными обстоятельствами.  Сложности обычно возникают на стадии поиска жилья. Ведь износ квартиры при покупке не должен превышать сорока процентов.  В нашей практике были случаи, когда семье не хватало даже увеличенного срока. Однако закон дает возможность не потерять право на выплату. При соблюдении ряда условий необходимые документы можно оформить заново.

Цифра: 
В 2019 году в новотроицкий филиал Центра социальной поддержки населения за оформлением сертификата на получение альтернативной денежной выплаты взамен земельного участка обратилось три человека, и только один из них воспользовался им. С начала 2020 года обратившихся было уже четыре.

Марина КИРСАНКИНА.