Гвардеец труда. Новотроицк

Аптека для льготников – на территории больницы

Аптека для льготников – на территории больницы

В поликлинике на ул.Уметбаева Новотроицкой больницы скорой медицинской помощи еще продолжается капитальный ремонт, а аптечный пункт, который прежде находился в ней, уже открылся и заработал в новом, отстроенном по соседству здании. Теперь это полноценная аптека – одна из более чем сотни, входящих в состав государственного автономного учреждения здравоохранения «Областной аптечный склад». 

Для Новотроицка это событие имеет важное социальное значение: помимо розничной реализации лекарств, аптека участвует в системе льготного обеспечения медикаментами. И если прежде из-за ограниченной площади через  пункт в поликлинике ежемесячно проходило только 2 тысячи рецептов, выписанных федеральным льготникам, то теперь получить лекарства здесь смогут также больные из областного регистра.  Созданы условия для хранения и отпуска наркотических и психотропных препаратов – прежде за ними приходилось ездить только в аптеку на ул.Пушкина.

Из небольшого пункта, расположенного в приспособленном помещении, в новое здание коллектив аптеки перешел в полном составе. Сотрудники отмечают: условия работы значительно улучшились – светлое помещение, новое оборудование. В достаточно просторном торговом зале посетителям тоже удобно. Главный врач больницы скорой медицинской помощи называет открытие новой аптеки рядом с поликлиникой одним из пунктов модернизации поликлинической службы, которая происходит в настоящее время в больнице. 

Дмитрий Поветкин, 
главный врач больницы скорой медицинской помощи.

– Аптека на нашей территории открыта, в первую очередь, чтобы обеспечить лекарствами льготную категорию граждан. Площадь, которую мы предоставляли пункту, была явно недостаточной для широкого ассортимента препаратов льготного отпуска. Областной аптечный склад пошел нам навстречу, освободив прежде занимаемую территорию. На ней мы теперь развернем новые востребованные медицинские услуги. В новой аптеке ассортимент льготных лекарств увеличен. Все это делается для улучшения медицинского обслуживания льготных категорий.

Областной аптечный склад обеспечивает лекарствами, в том числе льготными препаратами, также 5 фельдшерско-акушерских пунктов БСМП в поселках Новотроицка. 

Анна СИМОНОВА.