Гвардеец труда. Новотроицк

Подарок к юбилею – капитальный ремонт

Подарок к юбилею – капитальный ремонт

В спортивной школе № 1 завершается капитальный ремонт. За пять месяцев строители полностью отреставрировали фасад здания, утеплили стены, отремонтировали фойе, кабинеты, а также душевые, раздевалки и санузлы. Большие изменения произошли и в спортивном зале.

Нужно отметить, что здание спортивной школы № 1 было открыто 50 лет назад – в сентябре 1970 года. И с тех пор здесь проводились только текущие ремонты. Словом, необходимость в капитальной реконструкции назрела уже давно. К примеру, в наиболее проблемном, спортивном зале многие годы не удавалось ликвидировать трещину в несущей стене. Когда строители сняли слой штукатурки, в просвете можно было увидеть соседнее помещение. Несущую конструкцию стянули металлическими скобами по всему периметру. Таким образом, проблему удалось решить.

Сейчас ремонтники заканчивают обустройство спортивного зала. Здесь уже забетонировали полы, а сверху залили слоем жидкого стекла. Теперь строителям предстоит уложить два слоя фанерной доски. Первый будет разделен с поверхностью пола специальной амортизирующей резиной, а второй станет основным покрытием.

– Пол спортивного зала долгое время являлся для нас большой проблемой, – говорит директор спортивной школы № 1 Александр Громоздин. – Когда строители приступили к работам, выяснилось, что перепады высоты пола в зале достигают 20 сантиметров! Особенно заметно это было в углах помещения. Сейчас ремонтники полностью демонтировали старые прогнившие конструкции, выровняли полы. Приступают к укладке фанерных досок, изготовленных и предназначенных именно для спортивных залов и площадок. Таким образом, покрытие в спортивном зале школы на сегодняшний день будет самым современным и отвечающим всем требованиям.

Помимо прочего, в зале обновлена система отопления, предусмотрена вентиляция, а освещение перенесено на более удобные для этого конструкции.

К слову, спортивный зал, пожалуй, претерпел самые большие изменения. Так, здесь заменили окна, которые из-за щелей пропускали холодный воздух с улицы, провели вентиляционные каналы и даже обеспечили доступ свежего воздуха, который будет поступать в общую систему кондиционирования. Помимо этого, зал оборудован воздушными «пушками», которые в состоянии обеспечить быстрый нагрев помещения. Словом, проблема, с которой юные спорт-

смены сталкивались последние несколько лет, наконец-то благополучно решена.

– В сильные морозы, бывало, температура в спортивном зале опускалась до 7 градусов, – говорит Александр Громоздин. – В таких условиях проводить тренировки не было никакой возможности. Теперь, благодаря капитальному ремонту, температурный режим будет соблюдаться.

Уже сейчас тренеры работают в обновленных кабинетах, которые стали не только теплыми и уютными, но и оборудованы новой мебелью. В фойе заканчивается монтаж стоек, предназначенных для размещения наград и кубков, завоеванных воспитанниками спортивной школы. В ближайшие дни ожидается поступление жалюзи, недопоставленной еще мебели и спортивного инвентаря. 

В общей сложности на ремонт, в рамках соглашения о социально-экономическом партнерстве, было выделено 15 миллионов рублей.

Сейчас основные ремонтные работы уже завершены, строителям осталось уложить пол в спортивном зале и завершить отделку фасада. К слову, новый вентилируемый фасад был утеплен по всему периметру здания. Появились новые пластиковые окна и двери, обновлена входная группа, оборудован запасной выход. Словом, для занятий спортсменов теперь созданы все условия.

Торжественное открытие обновленной спортивной школы запланировано на начало марта.

Марина МУРОМЦЕВА.
Фото Вадима МЯКШИНА.