Гвардеец труда. Новотроицк

Незаживающие раны войны (фото)

Незаживающие раны войны (фото) Незаживающие раны войны (фото)

Боль Афганской войны до сих пор жива в наших сердцах. Накануне очередной годовщины вывода советских войск из этой страны наш корреспондент встретилась с участниками тех событий, членами местной организации «Боевое братство»  Виктором Шелеховым, Владимиром Николаевым и Юрием Ильичевым.

О страшном не думали

Виктор Шелехов проходил службу с 1981 по 1983 год в Кабуле. Он вспоминает:

– Я понял, что попал на войну, как только ступил на афганскую землю, оказавшись на аэродроме в Кабуле, – говорит Виктор Петрович. – Пропитанный пылью воздух, рокот проезжающих БТРов, вокруг – люди с оружием. Ко мне подошел парень из Саракташа, который собирался возвращаться на родину и которого я должен был заменить. Безо всяких предисловий дал совет: «Если хочешь целым остаться – просись в седьмую роту: она в боевых действиях почти не участвует. Ну а хочешь, чтобы служба одним днем пролетела – зачисляйся в восьмую: она постоянно воюет, зато скучать не придется». 

Специально я не просился, но именно в восьмую роту меня и отправили. Я очень быстро понял, что тот парень имел в виду. Наш батальон из 400 человек располагался вблизи города Лошкаргах, который мы в шутку называли Лошкаревкой. Это в Гельменте, самой южной и большой провинции Афганистана.

Первый раз столкнулся с душманом, когда сопровождал колонну, направлявшуюся в сторону Кандагара. Когда в зоне видимости показался кишлак, старослужащие предупредили: «Будьте начеку. Здесь нас всегда атакуют». Мы покрепче сжали в руках оружие, стали пристальнее всматриваться в заросли вдоль дорог. И действительно, через несколько минут откуда ни возьмись выскочил душман с гранатометом. К счастью, он не успел толком выстрелить – его тут же уложили автоматной очередью.

Настоящее же боевое крещение получил позже. Нас срочно отправили на боевую операцию: нужно было выручить отряд, «зажатый» в горах. Неслись к товарищам на помощь на боевых десантных машинах. И вот сижу я на броне, а совсем рядом свистят пули. Скажу честно, стало не по себе, но посмотрел на старослужащих: они не выглядели испуганными, и это меня успокоило. Постепенно я к этому привык и не считал, сколько раз приходилось рисковать жизнью. Спустя год, выезжая с новобранцами на такое же задание, поймал на себе встревоженный взгляд молоденького солдата и осознал, что сейчас мое самообладание – пример для него.

Сейчас, спустя много лет, я понимаю: сохранить себя, не сломаться нам, по сути мальчишкам, во многом помогал юношеский задор. Я бы даже сказал – безбашенность. Благодаря этому мы подчас даже и не понимали, что находимся между жизнью и смертью. Мы не думали о страшном, не упускали повода позабавиться. Однажды решили с товарищем посмотреть кино ночью. Растянули экран, расположились поудобнее… и тут же нас обстреляли. Светящийся в темноте экран – чем не мишень? Естественно, сеанс тут же прекратился.

Сегодня Виктор Петрович ведет уроки мужества для молодежи в школах и детских клубах. А еще он – капитан спортивной команды местной организации «Боевое братство», которая считается одной из лучших в области.

С годами боль не утихает

Владимир Николаев служил в Кабуле с 1981 по 1982 год, награжден медалью «За боевые заслуги». Он рассказал:

– Сначала был в стрелковой роте, потом – водителем на ЗИЛе.  Возил грузы через перевал Саланг, который расположен почти в четырех тысячах метров над уровнем моря. Когда я впервые в буквальном смысле въехал в облака – аж дух захватило!

Впечатлило и другое: вдоль дороги было неимоверное количество искореженной военной техники – разбитые машины, танки с оторванными башнями, выгоревшие бензовозы... Товарищи объяснили: каждая колонна с грузами – лакомый кусок для душманов. Поджигают головную и замыкающую машины и затем методично расстреливают остальные. 

Очень скоро я своими глазами увидел, как это происходит. Я был в кабине, когда начался обстрел. Бронежилеты, укрывающие кабину, задвигались под градом пуль. Мы выскочили наружу – под колеса. Начали стрелять по горам из автоматов. Больше – наобум: из-за многоголосого эха было не разобрать, откуда идет пальба. Командир закричал, чтобы мы прекратили огонь. Стрелять нужно было прицельно, ведь в горах находились и наши солдаты, прикрывающие перевал. Но пока мы, молодые, поняли, что он от нас хочет, уже расстреляли все свои боезапасы. К счастью, головная машина смогла тронуться, и колонна вышла из зоны обстрела.

Каждый переход через Саланг занимал несколько дней. 

А всего их на моем счету – почти два десятка. Увы, не все они завершались благополучно… Когда видел, что парня, который еще вчера разговаривал с тобой, шутил, делился планами на будущее, уносят окровавленным или мертвым… сердце сжималось. Невольно думалось: что теперь будет с его матерью? И эта боль за погибших и их близких с годами не утихает.

Вернувшись на родину, я не любил говорить о пережитом, но однажды знакомая учительница пригласила на классный час. И знаете, меня тронуло, с каким интересом дети слушали, задавали вопросы. Потом по просьбам педагогов и руководителей «Боевого братства» я продолжил уроки мужества. Мне очень понравилось общаться с ребятами.

Владимир Иванович не только ведет уроки мужества, но и участвует в организации военно-патриотических игр «Зарница» в детских летних лагерях. Прошлым летом вместе с товарищами по «Боевому братству» он побывал в «Роднике» и «Чайке». Мальчикам и девочкам понравилось все – и полоса препятствий, и спортивные эстафеты, и интеллектуальные конкурсы. Душевными были и завершившие встречи вечерние чаепития.

Благодарность командиру

Юрий Ильичев был сержантом. Служил в Кундузе с 1984 по 1985 год.

– Мне повезло: товарищей терять не довелось, – отмечает Юрий Владимирович. – А все благодаря тому, что нашим командиром был знаменитый  генерал Лев Рохлин. С одной стороны, он по-отечески нас оберегал, с другой – гонял крепко! Постоянно проводил учения: командно-штабные и на местности. Поэтому, когда доходило дело до операций или боев, каждый солдат уже отлично знал, как действовать. К слову, стрелять приходилось много – так что пороху, как говорится, нанюхался.

Очень запомнилось, как к нам относилось местное население. Взрослые всегда смотрели с настороженностью, а дети – с любопытством. С провокациями мы не сталкивались. Возможно, потому, что всегда передвигались на БТРах, при полном боевом снаряжении, и местные просто не решались стрелять в спину или проявлять агрессию. Понимали: огневой ответ будет мощным.

В памяти сохранился один забавный случай. Как-то раз, выполняя боевую операцию, проезжали через аул и остановились на его окраине. Ребятишки мал мала меньше обступили нашу машину. Стали просить еду. И среди них была совершенно необычная для афганцев девочка лет шести: голубоглазая, белокурая. Худенькая, в грязной оборванной одежде, она с интересом разглядывала меня, а потом без страха подошла, протянула ручку и сказала по-русски: «Дай!». А у меня уже ничего не осталось! Тогда я достал из кармана гимнастерки пятирублевую купюру и протянул ей. Как она обрадовалась!

Сколько лет прошло, а это воспоминание до сих пор – одно из самых живых.

Сейчас Юрий Владимирович – один из активистов местной организации «Боевое братство». Его также приглашают на уроки мужества, другие мероприятия.

Ю.Ильичев рассказывает, что с детьми никогда не скучно. Их интересует и история войны в Афганистане, и политическая ее составляющая, а также традиции и быт афганского народа. 

– Не люблю разговоров о том, что современная молодежь – какая-то неправильная, инертная, – подчеркивает он. – В свое время так характеризовали и нас. А мы мальчишками столько перенесли в Афганистане! Уверен: сегодняшние юноши и девушки способны на большие свершения и подвиги. Только пусть их дела будут мирными!

Марина КИРСАНКИНА.