Гвардеец труда. Новотроицк

«Сретение» в переводе с церковнославянского означает «встреча»

  • 14-02-2020
«Сретение» в переводе с церковнославянского означает «встреча»

В 40-й день по рождении Богомладенец Иисус Христос был принесен в Иерусалимский храм – центр религиозной жизни ветхозаветного иудейского народа. По закону Моисееву женщине, родившей младенца мужского пола, в продолжение 40 дней было запрещено входить в храм Божий.

После этого срока мать приходила в храм с младенцем, чтобы принести Господу благодарственную и очистительную жертву. Пресвятая Дева, Матерь Божия, не имела нужды в очищении, поскольку Она чудесно родила Источник чистоты и святости, но по глубокому смирению Она подчинилась предписанию закона.

В то время жил в Иерусалиме праведный старец Симеон. Ему было откровение, что он не умрет, пока не увидит Христа Спасителя. По внушению свыше благочестивый старец пришел в храм в то время, когда Пресвятая Богородица и праведный Иосиф принесли туда Младенца Иисуса, чтобы исполнить законный обряд. Симеон Богоприимец взял Богомладенца на руки и, благословив Бога, изрек пророчество о Спасителе мира: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыка, по слову Твоему с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля» (Лк. 2, 29-32). 

Праведный Симеон произнёс это пророчество незадолго до своей смерти, и эти же слова не случайно поют за каждым вечерним богослужением. Вечер – это то время, когда мы, окончив свои дела, готовимся ко сну. Сон же, по выражению святых отцов Церкви, есть образ смерти. Это нас учит тому, что подобно как Праведный Симеон встретил Христа и обрёл мир в своей душе перед своей смертью, так и мы должны ещё в этой кратковременной земной жизни успеть встретиться с Господом и обрести мир сердечный.

До Рождества Христова все праведные люди жили верой в грядущего Мессию Спасителя мира и ожидали Его пришествия. Теперь все христиане ожидают второе пришествие Господа Иисуса Христа, когда Он придет судить живых и мертвых. Тогда все те, кто искал встречи с Богом, войдут в новый преображенный мир, где уже не будет смерти, старости, болезни и зла, но человек уподобится Господу и обретет вечное счастье.

Иерей Сергий ВОЛКОВ, 
клирик Петропавловского собора.